Posted 31 марта 2015,, 14:56

Published 31 марта 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Собянин открыл Центральный детский магазин на Лубянке после шестилетней реконструкции

31 марта 2015, 14:56

МОСКВА, 31 марта. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии после шестилетней реконструкции Центрального детского магазина на Лубянке.

«Сегодня замечательное событие — открыт "Детский мир". Сейчас это не "Детский мир", называется по-другому, но я думаю, что дело не в формальном названии, а в сути происходящего. Это самый крупный детский магазин и в Москве, и в стране и один из крупнейших в мире. Но и это не самое главное. Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, реставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа», — сказал мэр.

Здание торгового комплекса, построенное в 1953-1957 годах по проекту архитектора Алексея Душкина, является объектом культурного наследия регионального значения. В 2008 году здание «Детского мира» в связи с аварийным состоянием было закрыто на реконструкцию.

«Процесс восстановления "Детского мира" был очень непростым. Я помню период, когда в 2010 году мы с банком ВТБ серьезно начали менять этот проект, который вначале подразумевал обычный торговый центр без всего великолепия, которое мы сегодня видим, и без реставрации многих элементов исторического здания», — отметил Собянин.

В универмаге расположено 250 магазинов с полным ассортиментом детских товаров и услуг. Как отметил Сергей Собянин, после реконструкции Центральный детский магазин на Лубянке станет не просто крупным торговым комплексом, но и еще одним популярным местом отдыха для семей с детьми.