Posted 31 марта 2015,, 16:58

Published 31 марта 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Эксперт: Россияне впервые за 20 лет так сфокусированы на внешних угрозах

31 марта 2015, 16:58

МОСКВА, 31 марта. Феномен сегодняшней жизни в России состоит в том, что высокие рейтинги Владимира Путина не совпадают с экономическим положением в стране, уровнем жизни россиян и их ожиданиями в сфере экономики. Об этом в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина рассказал президент фонда "Центр стратегических разработок" Михаил Дмитриев, представляя доклад "Между Крымом и кризисом: почему изменились социальные установки россиян?".

В то же время в конце 2013 года буквально за несколько месяцев до присоединения Крыма ситуация в России была совершенно другая.

"Неудовлетворенный запрос на (социально-экономическое) развитие привел к нарастанию в конце 2013 года напряженности и фрустрации, которая рано или поздно потребовала бы разрядки в виде открытого социального конфликта", - говорится в докладе, представленном Дмитриевым. Тем не менее, "этого не произошло, потому что резкая эскалация кризиса на Украине позволила выплеснуть накопленное напряжение и агрессию в сферу международных отношений", - отмечается в исследовании.

Благодаря украинским событиям, общественное мнение в России сегодня, как никогда за последние 20 лет, сфокусировано на внешних угрозах, говорит Дмитриев.

С начала 2014 года ориентация россиян сместилась с ценностей социально-экономического развития на противостояние внешним угрозам и внешнее доминирование, говорит эксперт. Причем, по его словам, достаточно низкие экономические ожидания российских граждан и далеко не лучшее состояние экономики (реальные зарплаты за прошедший год упали на 10%) практически никак сегодня не коррелируют с рейтингами президента, которые достигли своего исторического максимума, сказал социолог. Он объясняет это явление реакцией так называемого "защитного патриотизма".

По мнению Дмитриева, возрождение в российском обществе запроса на политические перемены внутри страны возможно лишь в случае "снижения международной напряженности".