Posted 31 марта 2015,, 17:35

Published 31 марта 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Столичная мэрия в течение 30 дней рассмотрит создание мемориала Немцову

31 марта 2015, 17:35

МОСКВА, 31 марта. Мэрия Москвы рассмотрит обращение депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова о защите мемориала с цветами и свечами, организованного в память об убитом политике Борисе Немцове, в течение 30 дней.

Как рассказала РИА Новости пресс-секретарь мэра и столичного правительства Гульнара Пенькова, все письма, поступающие в правительство Москвы, рассматриваются в установленном порядке.

"По закону у нас есть 30 дней на то, чтобы рассмотреть обращение", — добавила она.

Сегодня сообщалось, что депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил запрос властям Москвы в связи с уничтожением в ночь с 27 на 28 марта импровизированного мемориала памяти политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В обращении Гудков просит дать поручение принять меры для предотвращения подобных конфликтных ситуаций в будущем, а также рассмотреть обращения граждан об увековечивании памяти Немцова и принять положительное решение по данному вопросу.

Ранее, 24 марта, хулиганы разгромили мемориал в центре Москвы, оставив записку и выложив в Интернете фото с изображением разгрома. Затем мемориал был восстановлен. 26 марта хулиганы заявили о готовности повторить акцию.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от Красной площади на Большом Москворецком мосту. По делу арестованы пять человек — Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шадид, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.