Posted 4 апреля 2015,, 12:29

Published 4 апреля 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

На крупнейший детский магазин в Москве завели уголовное дело из-за игрушек с нацистской символикой

4 апреля 2015, 12:29

МОСКВА, 4 апреля. В Москве в торговом центре "Центральный детский магазин на Лубянке" продавались игрушки в виде солдат и офицеров нацистской Германии, бюсты и фигурки были раскрашены в форму, имеющую нацистскую символику, сообщила представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

Она уточнила, что солдатики были раскрашены под форму "нацистской Германии периода 1939–1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС".

Представитель прокуратуры заявила, что по факту реализации в ТЦ "Центральный детский магазин на Лубянке" данной продукции Мещанский межрайонный следственный отдел ГСУ СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны). Генеральному директору ОАО "Детский мир" вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Представители информационного центра "Детского мира" ранее заявили, что не видят ничего странного в продаже фигурок нацистов, однако от дальнейших комментариев в магазине отказались.

Политик, общественный деятель и известный блогер Вячеслав Наганов прокомментировал ситуацию в своем Facebook.

"В этом вопросе - две стороны медали. Существуют разные наборы солдатиков - соответственно, они могут быть как в форме Красной армии, так и американской, английской, немецкой... Повсеместно продаются как советские танки, самолетики, так и те же американские, английские, немецкие... Может, за продажу игрушечных танков "Тигр" и "Пантера" тоже надо уголовное дело возбуждать? А давайте за кинофильмы возбуждать? Есть, например, известный фильм, и там постоянно нацисты ходят в форме СС, прямо со свастикой на рукаве, и так много серий подряд. "17 мгновений весны", называется. Почему по "17 мгновениям весны" еще нет уголовного дела?", - написал он в социальной сети.

"Но если речь идет об индивидуализированных бюстах конкретных нацистских преступников или эсэсовцев, что явно не предназначено для детских игр - то, не знаю уж, как насчет уголовного дела, но безусловно, торговать ими нельзя. По крайней мере, в Детском мире - уж точно. А в каких-то магазинах для коллекционеров - это, наверное, в принципе, возможно. Так что, думаю, вопрос лежит исключительно в этической плоскости. Однако в любом случае, уголовное дело - это уж слишком дикая реакция, похожая на показуху, инициированную кем-то в угаре", - заключил Наганов.

Открывшийся после шестилетней реконструкции магазин начал свою работу с грандиозного скандала. На прошлой неделе представители магазина выложили в YouTube серию рекламных роликов под общей темой "Любишь ребенка? Отведи на Лубянку!". В роликах было показано, как дети устраивают импровизированные допросы своих родителей, побуждая их к поездке в магазин.