Posted 7 апреля 2015,, 04:01

Published 7 апреля 2015,, 04:01

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Источник: по «делу Немцова» допрошен командир батальона «Север» Делимханов

7 апреля 2015, 04:01
Сотрудники следственной группы, занимающиеся делом об убийстве Бориса Немцова, побывали в служебной командировке в Чечне. Там они побеседовали с командиром батальона «Север» Алибеком Делимхановым, под чьим командованием служили трое фигурантов расследования о расстреле политика.

МОСКВА, 7 апреля. Сотрудники следственной группы, занимающиеся делом об убийстве Бориса Немцова, побывали в служебной командировке в Чечне. Там они побеседовали с командиром батальона «Север» Алибеком Делимхановым, под чьим командованием служили трое фигурантов расследования о расстреле политика.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, работа на территории Чечни проходила у представителей следственной группы тяжело. Потребовалось даже личное вмешательство главы республики Рамзана Кадырова, после которого стал возможен допрос в качестве свидетеля командира батальона «Север» Алибека Делимханова. Именно в этом спецподразделении служили Заур Дадаев (по версии следствия, он стрелял в Немцова, находится под стражей), Беслан Шаванов (подозревается в том, что следил за политиком, погиб при задержании) и Руслан Геремеев (упоминается в показаниях, арестованных по делу об убийстве Немцова). По словам собеседника агентства, Делимханов дал характеристики бывшим бойцам «Севера», а также во много повторил в своих высказываниях заявление Рамзана Кадырова на данную тему. Напомним, ранее глава Чечни охарактеризовал Дадаева и Шаванова как «храбрых воинов» и «патриотов России».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.