Posted 7 апреля 2015,, 14:42

Published 7 апреля 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Более 50 тыс. москвичей зарегистрировались для участия в акции «Бессмертный полк» на Красной площади

7 апреля 2015, 14:42

МОСКВА, 7 апреля. На акцию «Бессмертный полк», которая в этом году пройдет на Красной площади, записались более 50 тыс. человек, заявил журналистам координатор региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк - Москва» Николай Земцев.

Организаторы утверждают, что количество участников акции не ограничено, и предполагают, что на старте колонна растянется от Пушкинской площади до Белорусского вокзала, передает корреспондент «Росбалта». По словам Земцева, общее количество зарегистрировавшихся на официальном сайте движения - 54 тыс. человек.

«Главный критерий участия - внутренняя потребность почтить память солдат, которые нам завещали страну. Мы хотим, чтобы этот праздник был общим. Зримый образ единения, невзирая на политические разногласия», - заметил он. С собой организаторы акции рекомендуют взять фотографии своих фронтовиков, которые можно отсканировать и распечатать в столичных МФЦ, причем, совершенно бесплатно.

Координатор проекта пояснил, что мероприятие не из разряда организованных. Сбор колонны, по прогнозам Земцева, может растянутся до нескольких часов. По словам организаторов акции, голова колонны, которая пойдет через Охотный ряд, Красную площадь, будет формироваться в районе Пушкинской, хвост - в районе Белорусской. На протяжении маршрута будут работать волонтеры. Они помогут с организацией движения.

«Пока колонна будет строиться, мы не дадим москвичам скучать: концертные программы, интересные заготовки», - отметил Земцев. По его словам, сценарий сейчас в процессе утверждения. По прошествии Красной площади шествие распадется на два ручейка: направо и налево по набережной, по удобным маршрутам к метро. Само шествие займет час-полтора.

«Конечно, на подходе к колонне будут стоять рамки», - добавил, в свою очередь, глава комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. Москвичей просят учесть этот факт при подготовке конструкций для шествия. Собирать колонну планируется с 13:30.

«Мы создадим максимальные условия, чтобы людям было удобно. Может быть развернем полевые кухни. Антураж вокруг акции постараемся обеспечить, чтобы люди почувствовали праздник», - отметил Чистяков. На маршруте будут дежурить бригады скорой помощи. «Правительство Москвы окажет всяческую помощь организаторам шествия, чтобы оно прошло достойно», - подчеркнул чиновник.

Он напомнил, что в прошлом году акцию проводили на Поклонной горе. Мы не ангажировали акцию, люди сами пришли - более 30 тыс. человек. Они принесли с собой фотографии, награды своих близких. «Мы не пытались унифицировать требования — каждый приносил то, что считал нужным. Многие москвичи после акции стали объединяться, создавая общественные организации наследников победителей. В нынешнее время, когда в Украине возрождается фашизм, против чего боролись наши отцы и деды, нужно это сохранять (память о Победе - «Росбалт») и давать молодежи возможность принимать участие в мероприятии», - заметил глава комитета.