Posted 7 апреля 2015,, 22:32

Published 7 апреля 2015,, 22:32

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

СМИ: На Арбате торгуют книгами из сгоревшей библиотеки ИНИОН

7 апреля 2015, 22:32
От книг исходит сильный запах гари, рассказывает блогер. В некоторых книгах также сохранились номера из каталога ИНИОН, по которым можно проверить, действительно ли издание хранилось в научной библиотеке до пожара. Кроме того, на страницах видны следы от свежей замазки, из-под которой проглядывает печать «Российский институт научной информации по общественным наукам».

МОСКВА, 8 апреля. В арбатских книжных лавках начали продавать книги, ранее хранившиеся в сгоревшей библиотеке ИНИОН, сообщает "Йод" со ссылкой на информацию блогера в "Живом журнале".

Каким образом они попали к продавцам, неизвестно. По словам блогера, опубликовавшего эту информацию, сами продавцы рассказали, что у них появилось «много дореволюционных книг».

От книг исходит сильный запах гари, рассказывает блогер. В некоторых книгах также сохранились номера из каталога ИНИОН, по которым можно проверить, действительно ли издание хранилось в научной библиотеке до пожара. Кроме того, на страницах видны следы от свежей замазки, из-под которой проглядывает печать «Российский институт научной информации по общественным наукам». На некоторых страницах печать замазать забыли или не успели. Иногда в книгах значится штамп «Библиотека социалистической академии» — название ИНИОН до 1936 года.

Пожар в библиотеке ИНИОН начался вечером 30 января. В библиотеке хранилось более 13,5 млн книг и периодических изданий, в том числе — рукописи XVI века и тексты на древних языках. В результате пожара было уничтожено 5,4 млн книг.