Posted 8 апреля 2015,, 13:21

Published 8 апреля 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

СМИ: Кехману могут добавить обвинение в отмывании денег

8 апреля 2015, 13:21

МОСКВА, 8 апреля. Основатель импортера фруктов JFC, директор Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве, может стать фигурантом дела об отмывании денег, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.

По информации издания, на данный момент следственный департамент МВД России предъявил Владимиру Кехману обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) только по одному эпизоду. Потерпевшим по нему является Сбербанк, а нанесенный ему ущерб оценивается следствием пока в 5 млрд рублей.

Однако, как пишет "Коммерсант", эта цифра будет расти, поскольку потерпевшими по делу уже признаны банк "Уралсиб" (1,5 млрд рублей) и Райффайзенбанк (450,5 млн рублей). Кроме того, расширится обвинение в части Сбербанка, который оценивает нанесенный ему в результате махинаций ущерб в 6 млрд рублей.

По версии следствия, в 2010—2012 годах подконтрольная Кехману группа JFC заняла у нескольких кредитных организаций 18 млрд рублей на закупку фруктов. Представители потерпевших полагают, что структуры Кехмана свои долги обслуживать не могли, так как полученные деньги выводились в девелоперские проекты, а также на покупку квартир и личные нужды фигурантов дела. В этой связи, отметил источник "Коммерсанта", Кехману вскоре может быть инкриминирована статья 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Тверской райсуд Москвы и Красногвардейский райсуд Петербурга уже удовлетворили ходатайства следствия об арестах бизнес-центра, старинного особняка, а также восьми квартир, расположенных в домах, являющихся объектами культурного наследия.

По информации газеты, следствию удалось установить, что данная недвижимость была оформлена в собственность на зарегистрированных в офшорах юрлиц, аффилированных с Кехманом. Владельцы недвижимости пытались обжаловать решения судов первой инстанции, однако городские суды Москвы и Петербурга признали их законными.

Сам Кехман отверг мошенничество со своей стороны, подчеркнув, что у него давно нет никакого бизнеса, и он занимается исключительно театральной деятельностью. При этом гендиректор JFC Андрей Афанасьев утверждал, что Кехман никогда не отходил от управления JFC и принимал важные решения лично.

По данным "Коммерсанта", сейчас в российских судах находится десять исков к JFC, ее дочерним компаниям, а также лично к Владимиру Кехману о взыскании просроченных кредитов.

В конце марта Владимир Кехман был назначен директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича, которого Минкультуры уволило после скандала вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер". Кехман планировал совмещать работу в Новосибирском и в Михайловском театре, но 2 апреля министр культуры Владимир Мединский сообщил, что Кехман покинет пост директора Михайловского театра и станет его художественным руководителем.