Posted 9 апреля 2015,, 16:48

Published 9 апреля 2015,, 16:48

Modified 31 марта, 08:36

Updated 31 марта, 08:36

Гудков: Амнистия к 70-летию Победы широкая, но некоторые "политические узники" не попадают под нее

9 апреля 2015, 16:48

МОСКВА, 9 апреля. Депутат Дмитрий Гудков прокомментировал проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне", который ранее сегодня был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.

"Бегло пробежался по тексту. Амнистия действительно широкая. Но "политические узники", например, Олег Навальный не попадают под нее, - пишет Гудков в своем микроблоге в "Твиттере". - Ст. 159 (мошенничество - прим. ред.) ч. 3 и ч. 4 исключены из проекта амнистии. 212 (массовые беспорядки - прим. ред.) ч. 1, 2 и 4 тоже исключены. 318-я (применение насилия в отношении представителя власти - прим. ред.) полностью исключена".

По словам Гудкова, под амнистию также не попадают экс-сенатор Глеб Фетисов, обвиняемый в хищении имущества ООО "Мой банк", и основная фигурантка "дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева. Вместе с тем под амнистию попадает Краснодарский эколог Евгений Витишко. Он был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно по делу о порче забора.

"Ст. 167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества - прим. ред.) не исключена из проекта амнистии", - добавил Гудков.

Между тем адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев ранее заявил, что пока не может сделать однозначный вывод о том, попадет ли политик под амнистию.

"С одной стороны, он попадает, так как она распространяется на лиц, осужденных условно. С другой стороны есть абзац про то, что осужденные за тяжкие преступления под амнистию не попадают, а мошенничество относится к категории тяжких преступлений", — заявил РИА Новости адвокат. Он призвал дождаться полного текста законопроекта, чтобы сделать вывод, о том, относится ли пункт об исключении амнистии ко всему законопроекту или его конкретному положению.

По информации "Интерфакса", от уголовной ответственности также не будут освобождены экс-глава ФСИН Александр Реймер, обвиняемый в мошенничестве, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, привлекаемый к ответственности по статье 174 УК (легализация или хищение имущества), нет оснований и для прекращения по амнистии дела о взяточничестве экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне", сообщает пресс-служба Кремля. По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Подробнее читайте здесь.