Posted 11 апреля 2015,, 19:54

Published 11 апреля 2015,, 19:54

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в Москву

11 апреля 2015, 19:54

МОСКВА, 11 апреля. Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в Москву - в международном аэропорту Внуково-1 приземлился самолет с делегацией Фонда Андрея Первозванного (ФАП), получившей святыню в иерусалимском храме Гроба Господня.

В Россию огонь привезен спецрейсом в особых лампадах, сконструированных по принципу тех, которые использовались для транспортировки Олимпийского огня.

Сразу из аэропорта "Внуково" святыня будет отправлена в храм Христа Спасителя, где около полуночи начнется пасхальное богослужение, которое совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Частицы священного пламени также доставят в десятки российских регионов, включая Крым, в страны ближнего и дальнего зарубежья, на боевые корабли Черноморского флота.

Принесение благодатного огня в пределы Русской церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму", которая реализуется с 2003 года. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле, которую совершает российская делегация с патриархом Иерусалимским.