Posted 13 апреля 2015,, 12:09

Published 13 апреля 2015,, 12:09

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

Фигурант "дела Немцова" покинул и Джалку, и Россию

13 апреля 2015, 12:09
Боец батальона «Север» Руслан Геремеев, которым СК РФ интересуется в связи с расследованием убийства Бориса Немцова, покинул Чечню. Между тем к Зауру Дадаеву все же допустили нового адвоката.

Боец батальона «Север» Руслан Геремеев, которым СК РФ интересуется в связи с расследованием убийства Бориса Немцова, покинул Чечню. Нынешнее его местонахождение неизвестно, скорее всего, он уехал из РФ. К предполагаемому исполнителю преступления - экс-бойцу «Севера» Зауру Дадаеву - был допущен адвокат, которого пригласили его родственники. Новому защитнику Заур сообщил, что Немцова не убивал, а признательные показания дал под пытками.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Руслан Геремеев больше не находится в Джалке - родовом селе депутата Госдумы РФ Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова. «С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ по всем известному пути», - рассказал собеседник агентства, имею в виду, что из Грозного есть прямые авиарейсы в Турцию.

Напомним, как ранее сообщал «Росбалт», оперативники установили, что Руслан Геремеев может скрываться в Джалке, которая почти весь март находилась под усиленной охраной: на всех подъездах к селу, у дома, в котором, предположительно, находился Геремеев, были выставлены вооруженные люди. Однако когда в Чечню прилетали представители следственной группы по «делу Немцова», местные силовики заявили, что не знают о местонахождении Руслана. Допросить Геремеева не удалось.

Тем временем 13 апреля в СИЗО «Лефортово» состоялась первая встреча адвоката Шамсудина Цакаева с Зауром Дадаевым. До этого момента интересы Дадаева представлял адвокат по назначению, а Цакаева пригласили для работы родственники Заура. «Дадаев заявил мне, что не совершал убийства Немцова и не знает, кто это сделал, - заявил Цакаев «Росбалту». - Признательные показания он дал под пытками и теперь от них отказывается».

По версии Дадаева, он никогда не интересовался «политинформацией», поэтому не знал, кто такой Немцов, пока его не задержали по подозрению в преступлении. Сам он якобы следователям никаких показаний не давал, а просто подписал и зачитал на камеру материалы с уже готовой информацией. Сделал он это, по версии самого Дадаева, так как к нему применялись пытки, а также было обещано, что в случае признания на свободу будет отпущен его друг, тоже боец «Севера» Рустам Юсупов.

Согласно показаниям, которые ранее давал Дадаева, как-то он отдыхал в компании Анзора Губашева и Бислана Шаваева в одном из ресторанов торгового центра "Европейский". Когда приятели обсуждали высказывания Немцова в защиту карикатур Шарли Эбдо и то, что он заслуживает наказания за это, к ним подсел некий Руслик. Он сразу заявил, что если ребята готовы убить Немцова "ради Аллаха", то он заплатит им 5 млн рублей. Позже Руслик выдал пистолет для преступления и машину "ЗАЗ Шанс" для слежки. Он же забрал у Дадаева оружие после преступления.

По данным "Росбалта", сейчас в материалах дела наличествуют три признательных показания Дадаева: одно - сразу после задержания, два уже данные им в качестве обвиняемого. Последнее датируется 8 марта. С тех пор допросов больше не проводилось, Дадаева только знакомили с постановлениями о назначении экспертиз.

Следствие рассматривает версию, что Руслик из показаний Дадаева и его командир по батальону «Север» Руслан Геремеев - одно лицо. Согласно показаниям других обвиняемых, в Москву Дадаев прибыл вместе с Геремеевым, проживал в одной квартире с Геремеевым на Веерной улице (где и укрывались предполагаемые преступники после нападения), приносил туда продукты. Вместе с Геремеевым их видели в баре "Цинк", в одной из гостиниц и т.д. Большую часть времени перед убийством Дадаев проводил с Геремеевым. Именно последний познакомил его с бывшим сотрудником Шелковского РОВД Темирланом Эскерхановым (находится сейчас под арестом по "делу Немцова").

Однако сейчас Дадаев заявляет, что Руслик из его показаний - «мифическое лицо», никаких предложений убить Немцова ему никто не делал.

Как уже сообщал «Росбалт», недавно следователи выяснили, что Геремеев и Дадаев во время убийства Немцова были в Москве не в первый раз. Ранее их отправляли вместе с другими чеченскими силовиками в командировки в столицу, где они занимались обеспечением безопасности крупных чиновников, депутатов, сенаторов из республики, их семей и т.д.

Герман Александров