Posted 13 апреля 2015,, 18:40

Published 13 апреля 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Яшин: Фигурант "дела Немцова" Геремеев может находиться в Дубае

13 апреля 2015, 18:40

МОСКВА, 13 апреля. Ключевой свидетель дела об убийстве политика Бориса Немцова, командир роты батальона «Север» Руслан Геремеев, который, как ранее писал "Росбалт", покинул Россию, возможно, находится в Дубае. Об этом на странице в Facebook написал член движения «Солидарность» Илья Яшин.

"Сегодня пришла новость о том, что боец кадыровского батальона «Север» Руслан Геремеев покинул Россию... По нашей информации, сейчас он находится в городе Дубаи (ОАЭ). Если это подтвердится, будем добиваться объявления Геремеева в международный розыск".

Ранее источник "Росбалта" в правоохранительных органах отмечал, что Руслан Геремеев больше не находится в Джалке — родовом селе депутата Госдумы РФ Адама Делимханова и его брата, командира батальона "Север" Алимбека Делимханова. "С села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев. Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ", — рассказал собеседник агентства. Еще одно из возможных мест пребывания Геремеева, по данным источника агентства, - Турция.

Согласно показаниям задержанных по "делу Немцова", когда они еще имели процессуальные статусы свидетелей, Заур Дадаев (обвиняется в исполнении убийства Немцова) прибыл в Москву вместе с Русланом Геремеевым, проживал с ним в одной квартире — на Веерной улице (где и укрывались предполагаемые преступники после нападения), приносил туда продукты. Вместе с Геремеевым их видели в баре "Цинк", в одной из гостиниц и т.д. Большую часть времени перед убийством Дадаев проводил с Геремеевым. Именно последний познакомил его с бывшим сотрудником Шелковского РОВД Темирланом Эскерхановым (находится сейчас под арестом по "делу Немцова"). Согласно показаниям Дадаева, Немцова он убил из-за своих религиозных взглядов, но некто Руслик пообещал ему за это преступление 5 млн рублей. В связи с этим СК РФ сейчас проверяет, имел ли Геремеев отношение к преступлению.