Posted 14 апреля 2015,, 11:52

Published 14 апреля 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

«Крыша» площади Киевского вокзала пойдет под суд

14 апреля 2015, 11:52
Закончено расследование дела в отношении бизнесмена из Чечни Алихана Бетельмурзаева и его четверых знакомых. По версии следствия, они являлись лидерами группировки, устроившей ТЦ "Европейский" побоище со стрельбой.

ГСУ ГУ МВД по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бизнесмена из Чечни Алихана Бетельмурзаева и четверых его знакомых. По версии следствия, он являлся лидером группы, "крышевавшей" бизнес на площади Киевского вокзала. В 2013 году более сорока ее участников устроили у ТЦ "Европейский" настоящее побоище со стрельбой. Знакомые Бетельмурзаева говорят, что он стал жертвой оговора со стороны конкурентов по бизнесу.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, обвинения в окончательной редакции предъявлены бизнесмену Алихану Бетельмурзаеву (гендиректор ООО "Перфект-М"), его деловому партнеру Сергею Снигуру и двум уроженцам Грузии - Бшояну и Озманяну. Сейчас они уже знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно с обвинительным заключением будет передано на утверждение в прокуратуру.
Обвиняемые владеют фирмами, которые представляют услуги такси, а также занимаются перевозками пассажиров на автобусе из Москвы в другие города России. Машины предпринимателей базируются на площади Киевского вокзала. По версии оперативников, всех остальных коммерсантов, пытавшихся на этом месте оказывать услуги по транспортировке граждан, уроженец Чечни и члены его группы (около 50 человек) заставляли платить дань.

Так, в 2009 году двое бизнесменов из Брянской области стали привозить пассажиров на своих автобусах на площадь Киевского вокзала, а потом доставлять обратно в регион. Как полагают в ГСУ, Бетельмурзаев потребовал от "чужаков" платить по 80 тыс. рублей в месяц за право работать на подконтрольной ему территории. Несколько лет брянские предприниматели исправно платили деньги, но, освоившись в столице, решили отказаться от услуг "крыши". Вместо этого они заключили договор с одним из ЧОПов, бойцы которого круглосуточно охраняли место на площади, куда пребывали автобусы из Брянска. Сыщики полагают, что 27 декабря 2013 года члены группы уроженца Чечни решили проучить непокорных.

В этот день в шесть часов утра на площадь Киевского вокзала прибыл Бетельмурзаев в сопровождении 40 человек, у некоторых из которых было оружие. Злоумышленники принялись избивать сотрудников ЧОПа, водителей автобусов, а когда те попытались убежать, открыли огонь из травматических пистолетов. В результате один секьюрити получил ранение в плечо. Стоит отметить, что на площади Киевского вокзала находится ТЦ "Европейский", и это место давно облюбовали выходцы из Северного Кавказа, с которыми периодически происходят различные инциденты.

Вскоре после случившегося брянские бизнесмены написали заявление в правоохранительные органы, оперативники установили наблюдение за членами группы Бетельмурзаева. В апреле 2014 года сотрудники МУРа при поддержке бойцов СОБРа провели в Москве масштабную операцию, в ходе которой даже были задействованы вертолеты. На площади Киевского вокзала, на Волгоградском проспекте и в "новой Москве" были задержаны 18 человек. Причем несколько из них пытались скрыться на автомобилях и остановились лишь тогда, когда полицейские открыли огонь.

Обвинения в вымогательстве были предъявлены только четырем лицам, в том числе Бетельмурзаеву. Но остальные задержанные тоже не вышли на свободу. Большинство из них привлекли к ответственности по другим уголовным делам. Так, среди тех, кого взяли под стражу в рамках операции, оказался Шахмарз Дзейтов – давний знакомый сыщиков. Еще в марте 2013 года он задерживался по делу о стрельбе в ресторане "Оливия" на Смоленской площади, неподалеку от здания МИД РФ. Тогда две группы мужчин — выходцев из Чечни и Армении – устроили в заведение перестрелку, в том числе с использованием автомата. Однако потом уголовное преследование Дзейтова было прекращено. Теперь ему предъявили обвинения в разбое. По версии следствия, Дзейтов вместе с другими участниками стрельбы в "Оливии" напал на квартиру женщины, занимавшейся торговлей наркотиками.

Знакомые Бетельмурзаева имеют свою версию произошедшего. "Алихан вместе со Снегуром занимались легальным бизнесом по перевозке пассажиров, — рассказали собеседники "Росбалта". — Их фирмы владели большим количеством автобусов, которые ездили в разные города России. В конце 2013 года они решили пустить несколько рейсов в Брянском направлении, из-за чего прибыли якобы потерпевших по этому делу значительно упали бы. И тогда конкуренты обратились с заявлением о вымогательстве. Все материалы дела строятся исключительно на показаниях этих людей, Что касается инцидента в декабре 2013 года, то, наверное, если бы он на самом деле имел место, то полицейские должны были еще тогда начать соответствующее расследование. Однако ни в декабре, ни позже никаких дел о массовой драке возбуждено не было".

Юрий Вершов