Posted 17 апреля 2015,, 05:00

Published 17 апреля 2015,, 05:00

Modified 31 января, 03:54

Updated 31 января, 03:54

Источник: Дадаев был задержан в результате случайного стечения обстоятельств

17 апреля 2015, 05:00
Корреспонденту «Росбалта» стали известны подробности задержания экс-бойца батальона «Север», который обвиняется в убийстве Бориса Немцова. Сначала его по недоразумению задержали сотрудники ФСКН, а потом – ФСБ.

МОСКВА, 17 апреля. Корреспонденту «Росбалта» стали известны подробности задержания экс-бойца батальона «Север» Заура Дадаева, который обвиняется в убийстве Бориса Немцова

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, 5 марта 2015 года близкий друг Дадаева, тоже боец «Севера», Рустам Юсупов сказал ему, что хочет задержать одного крупного наркоторговца, и Заур решил помочь приятелю в проведении операции. Юсупов выступал под видом покупателя, а встреча с продавцом должны была пройти на границе с Ингушетией. Однако в последний момент драгдиллер попросил «клиентов» прибыть в Магас. Там Дадаева и Юсупова задержали сотрудники УФСКН Ингушетии – «торговец», который был их агентом, сообщил, что к нему едут два оптовых покупателя из Чечни.

Бойцы «Севера» сразу представились, продемонстрировали документы. Чтобы проверить эту информацию, наркополицейские передали данные Дадаева и Юсупова своему руководству. Судя по всему, после этого к сотрудникам ФСБ РФ и поступили сведения, что Дадаев, которого контрразведчики уже искали по «делу Немцова», «засветился» в Ингушетии.

Заур, Рустам и наркополицейские от места задержания пешком пошли к офису УФСКН, чтобы уладить все формальности. Однако прямо у ворот на них налетела большая группа оперативников ФСБ РФ. При этом чекисты выразили большое удивление тем, что Заур оказался в Магасе, да еще и попался в руки наркополицейских: они явно не ожидали его появления в Ингушетии.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.