Posted 17 апреля 2015,, 09:02

Published 17 апреля 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Генпрокуратура передала в суд дело против лидера группировки "БОРН"

17 апреля 2015, 09:02

МОСКВА, 17 апреля. Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении одного из руководителей экстремистской организации «БОРН» Ильи Горячева. Уголовное дело было выделено из уголовного дела, возбужденного по факту посягательства на жизнь судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, по версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев и Никита Тихонов, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали устойчивую экстремистское сообщество и вооруженную группу «Боевая организация русских националистов». Его целью стали убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов.

Установлено, что под руководством Горячева были совершены несколько убийств, лидера движения «Антифа» Ильи Джапаридзе, гражданина Республики Таджикистан, члена группировки «Черные ястребы» и адвоката Станислава Маркелова.

Горячев скрывался от следствия, находился в международном розыске, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года по требованию ГП экстрадирован в Россию.

Уголовное дело в отношении Горячева направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.