Posted 17 апреля 2015,, 14:03

Published 17 апреля 2015,, 14:03

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Кураев: Митрополит Тихон предлагает прихожанам "обидеться" на меня вместо него

17 апреля 2015, 14:03

МОСКВА, 17 апреля. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон попросил у прихожан помощи для того, чтобы подать в церковный суд на протодиакона РПЦ Андрея Кураева, не раз выступавшего с критикой епископа. Об этом сообщает в своем блоге Livejournal сам протодиакон.

Кураев отмечает, что новосибирские церковнослужители собирают подписи на отдельных листах и одновременно под двумя письмами — под исковым обращением и коллективным письмом с похвалами в адрес митрополита Тихона.

"Идея одновременно разослать два письма очень перспективна... Но поскольку под двумя текстами подписи собирались одновременно, я не исключаю, что подписные листы, на которых прихожане доверчиво расписывались просто в похвалу архиерею, потом будут подшиты к судебному иску против меня. Проверить подписи невозможно, так как в этих листах указывают только ФИО и возраст, но не указывается контакт (телефон или адрес подписавшего)", - пишет Кураев.

Протодиакон отмечает, что сам митрополит Тихон иск в суд не подает, а предлагает обидеться за него своих прихожан. "Это уже стратегия, - сообщает Кураев. - Точно так же вл. Тихон призывал прихожан придти на антитеатральный митинг, но сам на него не пошел".

Кураев обращает внимание на то, что Новосибирск в ближайшее время ждет судебный спор о том, можно ли покарать священнослужителя за негативное мнение о деятельности митрополита.

"Суду, если он будет, придется вынести прецедентное решение: каким именно епископам нельзя "досаждать". До сей поры считалось, что речь идет о вполне определенной вертикали: клирик - и именно его правящий архиерей. Теперь это правило предлагается распространить на епископов вообще", - подчеркивает протодиакон.