Posted 18 апреля 2015,, 14:59

Published 18 апреля 2015,, 14:59

Modified 31 января, 03:56

Updated 31 января, 03:56

В Москве скончалась страдавшая от рака 16-летняя дагестанка

18 апреля 2015, 14:59

МОСКВА, 18 апреля. Неизлечимо больная онкологией девочка из Дагестана долгое время не могла получить обезболивающих по причине отсутствия постоянной прописки. Об истории Аминат на своей страничке в Facebook написала менеджер детской программы фонда помощи хосписам "Вера" Лидия Мониава.

Девочка практически до самого конца была в сознании, последние двое суток она не мучилась от боли, сообщила Мониава. Она также констатировала, что "пока чиновники будут продолжать писать в отчетах, что, "кричащих от боли онкобольных в стране нет", ничего не изменится". Мониава призывает признать проблему с получением сильных обезболивающих больными не по месту прописки и изменить законодательство в этой области, чтобы и дети, и взрослые имели право получать морфин там, где в данный момент находятся, независимо от полиса, прописки, регистрации и гражданства.

Между тем, на сайте столичного департамета здраввохранения размещено разъяснение главы ведомства. “Первое, что я хочу сказать - это слова соболезнования родителям и родственникам девочки. Что касается медицинской помощи, которую девочка получала в Москве в учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения, мы сделали всё, что могли," - сказал глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.