Posted 18 апреля 2015,, 19:45

Published 18 апреля 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

На церемонии "Золотой Маски" у Мединского потребовали вернуть "Тангейзер"

18 апреля 2015, 19:45

МОСКВА, 18 апреля. Во время выступления министра культуры РФ Владимира Мединского на церемонии вручения премии "Золотая Маска" в субботу вечером в Москве неизвестный крикнул из зала: "Верни "Тангейзер!".

Как передает корреспондент агентства FlashSiberia, зал встретил этот выкрик бурными аплодисментами. "Всегда мечтал, чтобы появление министра вызывало такую овацию. Можно предложить "Северстали" проспонсировать "Тангейзер", - сказал Мединский.

Широкий общественный резонанс вызвала ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер". После того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих, прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава правонарушения.

В конце марта стало известно, что Минкультуры РФ на фоне скандала вокруг "Тангейзера" уволило с поста директора новосибирского театра Бориса Мездрича. На его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге, который заявил, что опера "Тангейзер" снимается с репертуара театра.