Posted 20 апреля 2015,, 08:38

Published 20 апреля 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Арбитраж Москвы признал банкротом Судостроительный банк

20 апреля 2015, 08:38

МОСКВА, 20 апреля. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ РФ, признав банкротом Судостроительный банк.

В отношении должника открыто конкурсное производство сроком на один год, а конкурсным управляющим назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". По словам представителя ЦБ РФ, на момент отзыва лицензии неисполненные требования кредиторов составили 9,4 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Банк России отозвал лицензию у СБ банка 16 февраля из-за проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом кредитная организация представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, и не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности всех неисполненных обязательств перед кредиторами.

Акционерами СБ банка, по данным ЦБ РФ на 14 июля 2014 года, через цепочку различных компаний являлся ряд физлиц: Леонид Тюхтяев, Андрей Иванчихин, Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко, Владимир Ардашев, Дмитрий Кунда, Борис Панюков, Владислав Сутормин, Андрей Егоров и Александр Левенберг.