Posted 20 апреля 2015,, 10:10

Published 20 апреля 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Собянин: Москва завершит лицензирование управляющих компаний в срок

20 апреля 2015, 10:10

МОСКВА, 20 апреля. Столица завершит кампанию лицензирования управляющих компаний в срок, заявил на заседании президиума правительства в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент "Росбалта.

На сегодняшний день в столице работает 514 управляющих компаний, которые, в соответствии с федеральным законодательством, подлежат лицензированию до 1 мая. Из них за получением документа обратились 488 компаний. Более того, 435 компаний, в управлении которых находится 99,4% жилого фонда, уже получили лицензии, заявил глава Мосжилинспекции Олег Кичиков.

Чиновник добавил: "45 компаниям в получении лицензии отказано. Еще 26 компаний за получением лицензий не обращались. Они также будут дисквалифицированы с рынка 1 мая".

В целом, 71 организация не будет допущена к управлению многоквартирными домами. В ведении этих организаций сегодня находится 328 жилых домов. Согласно установленному порядку, управами районов будут организованы собрания собственников, в ходе которых те должны будут определиться с выбором новой компании. В противном случае УК будет выбрана управой по конкурсу.

"Сегодня 111 организаций, получивших лицензии, выходят на рынок, но не имеют домов в управлении", - отметил Кичиков. По словам чиновника, они могут занять место ушедших с рынка. "В целом, за 10 дней до окончания кампании работа практически закончена", - резюмировал глава Мосжилинспекции.

По словам чиновника, сам процесс лицензирования был разбит на два этапа. На первом все руководители УК должны были сдать квалификационные экзамены. Всего аттестацию проходили 1149 глав УК. Из них успешно испытания прошли 1096, заметил чиновник.

Он обратил внимание, что сдавать экзамен можно было столько раз, сколько человек считает необходимым. Были случаи когда главы УК сдавали только на восьмой раз. Кичиков также добавил, что в ходе компании право управлять многоквартирными домами получил иностранный гражланин.