Posted 20 апреля 2015,, 10:44

Published 20 апреля 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Калина: Московские школьники стали чаще выбирать для ЕГЭ физику и информатику

20 апреля 2015, 10:44

МОСКВА, 20 апреля. До старта государственной итоговой аттестации осталось чуть больше месяца. ГИА в 9 классах будут сдавать более 75 тыс. учащихся, а пройти ЕГЭ предстоит 52 тыс. выпускников 2015 года, заявил глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

При этом чиновник подчеркнул, что предпочтения учащихся в части выбора предметов для сдачи экзамена в этом году изменились - ребята стали чаще сдавать физику и информатику, передает корреспондент "Росбалта".

Количество предметов для сдачи ЕГЭ по выбору увеличилось. При этом, ребята чаще стали отдавать предпочтение физике и информатике, отметил глава ведомства. "Это значит, что они больше хотят поступать в вузы на инженерные профили", - заметил он.

Чиновник также добавил, что в этом году московские школьники могли по выбору сдать математику либо базовую - на случай, если ее нет в списке вступительных в вузе, и профильную - если предмет нужен при поступлении.

Юные москвичи оказались продуманными: 34% учащихся выбрали сразу два варианта, заметил Калина. "Наши ребята хорошо готовы к самой процедуре. В последние четыре года росло число диагностик, проводившихся в формате ЕГЭ. Ребята привыкли к этой форме и она не вызывает больших стрессов", - добавил чиновник.