Posted 20 апреля 2015,, 14:48

Published 20 апреля 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

В «деле Немцова» появились сломанные уши

20 апреля 2015, 14:48
ГСУ СК РФ по Москве начало проверку заявления о возможном применении пыток к экс-бойцу батальона «Север» Зауру Дадаеву, который обвиняется в убийстве оппозиционного политика.

ГСУ СК РФ по Москве начало проверку заявления о возможном применении пыток к экс-бойцу батальона «Север» Зауру Дадаеву, который обвиняется в убийстве Бориса Немцова. В рамках работы на этой неделе будет допрошен сам Дадаев, также свои показания намерен дать его друг, боец «Севера» Рустам Юсупов, который был задержан вместе с Зауром. Тем временем у оперативников появилась информация, что другой фигурант «дела Немцова» - Руслан Геремеев - может находиться под чужой фамилией в Абу-Даби.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в конце прошлой недели Заура Дадаева в СИЗО «Лефортово» посетил сотрудник ГСУ СК РФ по Москве. Он сейчас ведет проверку по заявлению «Комитета против пыток» о возможном применении к Зауру недозволенных форм ведения допросов. Примечательно, что аналогичные заявления самого Дадаева, переданные, по его словам, администрации изолятора, до следователей, так и не дошли. Однако Дадаев без своего адвоката со следователем общаться не стал. В результате допрос был перенесен на эту неделю.

По словам собеседника «Росбалта», именно ГСУ СК РФ по Москве было поручено провести проверку правдивости заявлений Заура о том, что его пытали, и - в случае подтверждения информации - возбудить соответствующее уголовное дело. Сам Дадаев рассказывает, что после того, как его и Рустама Юсупова задержали в Магасе, их вывезли в неустановленное место (предположительно, на территорию Северной Осетии). Там, согласно версии Заура, к нему применялся целый комплекс издевательств: надевали полиэтиленовый пакет, лишая доступа воздуха; били по голове пластиковой бутылкой, наполненной водой; ломали уши; присоединяли к пальцам руки и ноги проводки, а затем пропускали ток. Якобы неизвестные требовали, чтобы Дадаев подписал и зачитал перед видеокамерой уже готовые признательные показания в убийстве Немцова. В случае согласия, неизвестные обещали так же отпустить на свободу Юсупова.

Как утверждает Дадаев, он согласился с требованиями, опасаясь за безопасность, как свою, так и Юсупова. В показаниях он заявлял, что машину и оружие для преступления дал некий Руслик, он же обещал вознаграждение за убийство Немцова в размере 5 млн рублей. Сейчас следствие проверяет, не являются ли Руслик и командир Дадаева по батальону «Север» Руслан Геремеев, одним и тем же лицом.

Однако потом Заур от этих показаний отказался, особо отметив, что ни про кого Руслика ничего не знает - это некий «мифический персонаж».

Несмотря на это, следователи не оставляют попыток найти и допросить Руслана Геремеева. Как уже сообщал «Росбалт» у оперативников была информация, что он может находиться в чеченском селе Джалка. Однако там с ним побеседовать не удалось. Более того, недавно стало известно, что Геремеев покинул не только Джалку, но и территорию РФ. Сейчас у оперативников есть сведения, что боец «Севера» может находиться в Абу-Даби, куда он прибыл по документам на чужую фамилию. «Есть информация, что Геремеев проживает в объекте недвижимости, который принадлежит одному из жителей Чечни», - рассказал собеседник агентства.

«Пока власти ОАЭ не получат документального подтверждения того, что интересный российским следователям человек и поселившийся в Абу-Даби чеченец являются одним лицом, он может себя чувствовать в Эмиратах вполне уверенно, - рассказал собеседник «Росбалта», знакомый с особенностями правосудия ОАЭ. - Если он однозначно будет идентифицирован (а это крайне долгий процесс), то его могут просто настойчиво попросить покинуть Эмираты. Тем более, в международный розыск Геремеева, насколько я знаю, никто не объявлял».

Юрий Вершов