Posted 20 апреля 2015,, 14:59

Published 20 апреля 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Источник: Фигурант "дела Немцова" Геремеев находится в Абу-Даби под чужой фамилией

20 апреля 2015, 14:59

МОСКВА, 20 апреля. Боец батальона "Север" Руслан Геремеев, которым СК РФ интересуется в связи с расследованием убийства Бориса Немцова, может находиться в Абу-Даби. Туда он прибыл по документам на чужую фамилию.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, у оперативников есть сведения, что боец «Севера» может находиться в Абу-Даби, куда он прибыл по паспорту, оформленному на другую фамилию. «Есть информация, что Геремеев проживает в объекте недвижимости, который принадлежит одному из жителей Чечни», - рассказал собеседник агентства.

Как уже сообщал «Росбалт», у оперативников была информация, что Геремеев пребывает в чеченском селе Джалка. Однако там с ним побеседовать следователям не удалось. Более того, недавно стало известно, что Геремеев покинул не только Джалку, но и территорию РФ.

Согласно показаниям задержанных по "делу Немцова", когда они еще имели процессуальные статусы свидетелей, Заур Дадаев (обвиняется в исполнении убийства Немцова) прибыл в Москву вместе с Русланом Геремеевым, проживал с ним в одной квартире — на Веерной улице (где и укрывались предполагаемые преступники после нападения), приносил туда продукты. Вместе с Геремеевым их видели в баре "Цинк", в одной из гостиниц и т.д. Большую часть времени перед убийством Дадаев проводил с Геремеевым. Именно последний познакомил его с бывшим сотрудником Шелковского РОВД Темирланом Эскерхановым (находится сейчас под арестом по "делу Немцова").

Согласно показаниям Дадаева, Немцова он убил из-за своих религиозных взглядов, но некто Руслик пообещал ему за это преступление 5 млн рублей. В связи с этим СК РФ сейчас проверяет, имел ли Геремеев отношение к преступлению.

Подробности можно прочитать здесь.