Posted 20 апреля 2015,, 18:18

Published 20 апреля 2015,, 18:18

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Басманный суд оставил под арестом помощника отставного губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова

20 апреля 2015, 18:18

МОСКВА, 20 апреля. Советник отстраненного губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов, обвиняемый в пособничестве при получении взятки, останется под арестом до 27 августа по решению Басманного суда. Таким образом, судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что в случае смягчении меры пресечения обвиняемый сможет скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, а также скрыть незаконно нажитое имущество, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Юрия Сюзюмова, гарантировать соблюдение всех необходимых ограничений сможет и домашний арест. Он также предложил за освобождение обвиняемого залог в размере 5 млн руб. Прокурор назвала эту сумму неприемлемой, напомнив, что около миллиарда рублей в разных валютах были обнаружены у самого губернатора Александра Хорошавина.

Для выяснения всех обстоятельств судья допросила бывшую супругу и нынешнюю жену Икрамова. Они рассказали, что из-за его ареста у них возникли финансовые проблемы с оплатой обучения его старшей дочери и с лечением младшей, которая страдает эпилепсией и нуждается в лечении во Франции.

Срок следствия по делу продлен до 27 августа.

13 марта губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Он своей вины не признал.

По версии следствия, в 2011 году Хорошавин, являясь губернатором Сахалинской области, через соучастника Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО "Сахалинская компания "Энергострой" о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более $5,6 млн за совершение действий в пользу ООО "Сахалинская компания "Энергострой".