Posted 21 апреля 2015,, 08:38

Published 21 апреля 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Столичная мэрия подписала с Росрыболовством соглашение о продвижении русской рыбы

21 апреля 2015, 08:38

МОСКВА, 21 апреля. Столичная мэрия заключила с Росрыболовством соглашение о взаимодействии в продвижении русской рыбы в Первопрестольной. Документ был подписан по итогам круглого стола «Русская рыба в Москве: актуальные вопросы импортозамещения», прошедшем в рамках фестиваля «Рыбная неделя».

Сотрудничество со столичной мэрией имеет большое значение с точки зрения продвижения русской рыбы и с точки зрения развития инфраструктуры, отметил Шестаков. Он обратил внимание: «Вопрос состоит в том, как осуществить доставку продукции потребителю в Центральной России. К сожалению, компании не всегда заинтересованы во внутреннем рынке, им проще продавать на экспорт. Поэтому одной из задач является создание условий для наращивания объемов поставок рыбы – это и развитие инфраструктуры рыбных портов, и решение проблем с тарифами, и улучшение условий реализации рыбы уже на местах».

Сергунина, в свою очередь, заметила: «Московские власти готовы рассмотреть вопрос о выделении площадки под оптово-распределительный центр исключительно для рыбной продукции, если будет заинтересованность со стороны инвесторов». Пока же рыбная логистика существует на базе открытого ранее логистического центра «Фуд Сити».

«Мы готовы выделить на льготных условиях площадку под такой оптово-распределительный центр, который будет специализироваться именно на рыбной продукции. Здесь вопрос в потребности. Необходимы инвесторы, которые готовы создать этот центр», – цитирует Сергунину пресс-служба Росрыболовства. Однако рыбная логистика будет развиваться в любом случае. Уже в ближайшее время в «Фуд Сити» будет открыта опция по кросс-докингу, когда рыбная продукция будет поставляться продавцам без долговременного хранения на складах, заметили в ведомстве.