Posted 21 апреля 2015,, 11:40

Published 21 апреля 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Количество нарушений в зоне платной парковки в Москве сократилось на 64%

21 апреля 2015, 11:40
«Очень важно, что снизилось число нарушений правил парковки - на 64%, это также способствует снижению нагрузки на УДС. Но самый важный показатель - это снижение числа ДТП. Детская смертность на дорогах происходит в первую очереди на пешеходных переходах. В основном, из-за того, что ребенок из-за неправильно запаркованного автомобиля не видит транспортное средство», - сказал Ликсутов.

МОСКВА, 21 апреля. В Москве количество нарушений в зоне платной парковки с момента ее введения сократилось на 64%. Об этом на специальном заседании Совета по правам человека (СПЧ), посвященного проблемам транспортной политики, сообщил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

По его словам, в зоне платной парковки на сегодняшний день создано 45 тыс. парковочных мест. «Очень важно, что снизилось число нарушений правил парковки - на 64%, это также способствует снижению нагрузки на УДС. Но самый важный показатель - это снижение числа ДТП. Детская смертность на дорогах происходит в первую очереди на пешеходных переходах. В основном, из-за того, что ребенок из-за неправильно запаркованного автомобиля не видит транспортное средство», - сказал Ликсутов.

Чиновник отметил, что система городского транспорта в Москве на сегодняшний день является одной из самых масштабных в мире. «Каждый день на дорогах Москвы передвигается 3,5 млн автомобилей, 800 тыс. грузовиков, на городском транспорте ездит 15 млн пассажиров, из которых 7 млн поездок - на наземном транспорте, совершается 260 тыс. поездок на такси и 100 тыс. поездок на велосипеде. В Москве почти 7 тыс. автобусов, больше 1,5 тыс. троллейбусов, почти 1 тыс. трамваев и 4,3 тыс. маршрутных такси. Пешеходов на московских улицах не меньше 10 млн в день», - уточнил Ликсутов.

Заммэра напомнил, что "еще пару лет назад Москва была мировым лидером по количеству пробок по всем рейтингам". "Бульварное, Садовое кольцо замыкалось практически каждый день. Что зимой, что летом люди тратили на дорогу до дома вместо 40 мин. по два-три часа. Сегодня ситуация изменилась: скорость движения на вылетных магистралях выросла в среднем на 14%, на МКАД стало в два раза меньше грузовиков днем, и она поехала быстрее на 12%. Загруженность дорог снизилась на 24% и Москва, наконец, вышла из призовой тройки рейтинга Tom Tom", - пояснил чиновник.