Posted 21 апреля 2015,, 12:49

Published 21 апреля 2015,, 12:49

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Народный музей столичного метро просит москвичей помочь с артефактами

21 апреля 2015, 12:49
Передать в дар Народному музею метрополитена можно любые предметы, которые связаны с историей «подземного города»: билеты, значки и жетоны, жанровые фото метростроевцев и работников метро, документы и газеты.

МОСКВА, 21 апреля. Московский метрополитен приглашает москвичей принять участие во всенародной акции «Поделись историей!» и передать в дар Народному музею артефакты, связанные с историей подземки, сообщает пресс-служба метрополитена.

Передать в дар Народному музею метрополитена можно любые предметы, которые связаны с историей «подземного города»: билеты, значки и жетоны, жанровые фото метростроевцев и работников метро, документы и газеты. Возможно, у кого-то сохранились символические «ключи от станций» – традиция передачи метростроевцами новых станций в эксплуатацию, кайло или отбойные молотки, которыми прокладывали тоннели рабочие в 30-е годы. Музей будет рад любым вещам: форме сотрудников метрополитена, наградам или благодарностям за вклад в строительство и развитие.

«Ваши родственники были первыми пассажирами поезда маршрута от «Сокольников» до «Парка культуры» 15 мая 80 лет назад, и до наших дней сохранились их дневники об этом историческом событии? Поделитесь этим бесценным знанием со всеми почитателями и простыми пассажирами», - призывает пресс-служба поздемки.

Лучшие экспонаты по согласованию с их владельцами пополнят экспозицию Народного музея московского метрополитена. Каждый экспонат будет оформлен информационной табличкой с указанием истории вещи, а также информации о владельце, который смог сохранить ее до наших дней. Ценности принимаются до 12 мая в Народном музее московского метрополитена, расположенном в вестибюле станции «Спортивная».