Posted 21 апреля 2015,, 11:12

Published 21 апреля 2015,, 11:12

Modified 31 января, 03:58

Updated 31 января, 03:58

Мособлсуд огласил приговор по делу группировки "БОРН"

21 апреля 2015, 11:12
Мособлсуд огласил приговор по делу участников "Боевой организации русских националистов". Михаила Баклагина и Вячеслава Исаева приговорили к пожизненному заключению, Михаила Волкова - к 24 годам лишения свободы, Юрия Тихомирова оправдали по всем эпизодам дела. На счету группировки несколько громких убийств - судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений.

МОСКВА, 21 апреля. Мособлсуд сегодня на основании вердикта присяжных приговорил к пожизненному заключению членов националистической группировки "БОРН" Максима Баклагина и Вячеслава Исаева, признанных виновными в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Согласно вердикту присяжных, Исаев и Баклагин передали непосредственному исполнителю преступления Коршунову револьвер, из которого тот застрелил судью, а также вели слежку за Чувашовым. Позднее Коршунов погиб на Украине в результате неосторожного обращения с гранатой. Отбывать наказание пожизненно осужденные будут в колонии особого режима.

Еще один участник "БОРН" Михаил Волков приговорен к 24 годам лишения свободы за убийства активистов антифашисткого движения Расула Халилова и Федора Филатова. Деяния Волкова, Баклагина и Исаева суд квалифицировал по статьям убийство, бандитизм и участие в преступном сообществе.

Как установлено следствием и судом, целью созданного в середине 2008 года в Москве Ильей Горячевым, Никитой Тихоновым и другими участниками экстремистского сообщества "БОРН" были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на сотрудников правоохранительных органов из мести за их деятельность.

Вместе с тем, суд оправдал четвертого фигуранта дела Юрия Тихомирова, которого присяжные сочли не виновным в участии в организованной преступной группе, бандитизме и незаконном хранении оружия.
В 2012 году в рамках другого уголовного дела Тихомиров был признан виновным в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На счету участников банды, отметили ранее в СК, десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Один из лидеров "БОРН" Тихонов вместе со своей гражданской женой Евгенией Хасис ранее уже был осужден за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Тихонов получил пожизненное лишение свободы, которое было подтверждено еще одним приговором Мосгорсуда за остальные убийства группировки. Хасис была приговорена к 18 годам колонии. Еще один из лидеров группировки - Горячев - экстрадирован из Сербии и ожидает суда по обвинению в организации убийств.