Posted 23 апреля 2015,, 08:27

Published 23 апреля 2015,, 08:27

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

Адвокаты детей Немцова просят допросить Кадырова и высокопоставленных чиновников Чечни

23 апреля 2015, 08:27

МОСКВА, 23 апреля. Представители детей покойного Бориса Немцова просят следствие допросить по делу об убийстве политика высокопоставленных чиновников из Чеченской республики.

"22 апреля мы подали ходатайство в Следственный комитет о допросе главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Вадим Прохоров, отметив, что в Чечне следствию чинят препятствия.

"Следствие работает - это очень хорошо, но на территории Чечни его действия затруднены. Например, следователи не могут установить место нахождения Геремеева", - добавил адвокат.

Как писал "Росбалт", по "делу Немцова" был допрошен командир батальона "Север" Алибек Делимханов, под чьим командованием служили трое фигурантов расследования о расстреле политика. Кроме того, по данным источника агентства, боец батальона "Север" Руслан Геремеев, которым СК РФ интересуется в связи с расследованием убийства Бориса Немцова, может находиться в Абу-Даби.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля.

Пятеро фигурантов дела обвиняются по пунктам "ж" и "з" ч.2 статьи 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом") а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору").