Posted 23 апреля 2015,, 12:14

Published 23 апреля 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Москва не боится отпугнуть мигрантов ценами на патенты

23 апреля 2015, 12:14
«В былые времена цена посреднических услуг варьировалась от 20 до 40 тыс. рублей в зависимости от того, насколько был зажат в угол иностранный работник. И еще не факт, что заплатив эти деньги, мигрант получал документы, позволяющие работать. Сегодня дороже не стало, а главное — человек уверен, что получает 100% законный документ», - заявила глава столичного УФМС Ольга Кириллова.

МОСКВА, 23 апреля. Сегодня патент обходится мигрантам в 14 тыс. рублей единовременно, при получении, и в 4 тыс. рублей — ежемесячно. Эта сумма значительно выше той, что платят мигранты в других регионах. Однако отпугнуть мигрантов высокими ценами в столице не боятся — до введения нового порядка иностранные работники платили в разы больше посредникам, которые не гарантировали подлинность документа. Об этом журналистам заявила глава столичного УФМС Ольга Кириллова, передает корреспондент «Росбалта».

«В былые времена цена посреднических услуг варьировалась от 20 до 40 тыс. рублей в зависимости от того, насколько был зажат в угол иностранный работник. И еще не факт, что заплатив эти деньги, мигрант получал документы, позволяющие работать. Сегодня дороже не стало, а главное — человек уверен, что получает 100% законный документ», - заявила Кириллова. Она подчеркнула, что среди мигрантов недовольства тоже не слышно, значит, они к этому готовы.

В свою очередь глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, который лично занимался ценообразованием, пояснил, что 14 тыс. - это включая первый ежемесячный взнос за патент. Иными словами, само оформление документа обходится мигранту в 10 тыс. Это цена, по сути, тех требований, которые заложены федеральным законодательством.

«У нас нотариус стоит 400 рублей вместе с переводом, в то время как в рынке — 1 тыс. рублей. У нас 500 рублей стоит тестирование (на знание русского языка, истории и основ законодательства - «Росбалт»), когда в рынке берут по 4-5 тыс. По медицинским полисам мы также провели конкурс, чтобы максимально снизить цену, но оставить качество страхового покрытия», - отметил чиновник. «Найдете дешевле — мы вернем разницу», - сиронизировал он. При этом Решетников подчеркнул, что эти деньги идут в бюджет и расходуются на социальные программы города.