Posted 24 апреля 2015,, 09:29

Published 24 апреля 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Потерпевшие по «делу «Оборонсервиса» не захотели выступать в суде

24 апреля 2015, 09:29

МОСКВА, 24 апреля. Представители компаний, по версии обвинения, пострадавших от действий бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, отказались выступать в ходе прений сторон на процессе по делу «Оборонсервиса». Об этом сообщает РИА Новости.

Потерпевшими по делу были признаны представители компании «Гарнизон» (бывший «Оборонсервис»), 31-го проектно-исследовательского института и ряд других. Они имели право высказать свою точку зрения на то, какое наказание следует назначить подсудимым, но не использовали эту возможность. На заседание пришел только представитель 31-го института, но и он отказался выступать. Прочие организации прислали письменный отказ от участия в прениях.

При этом потерпевшие подали иски о возмещении причиненного вреда на сумму почти 800 млн рублей.

23 апреля обвинение попросило условные сроки для всех подсудимых по делу «Оборонсервиса». В частности, для ключевой фигурантки дела Евгении Васильевой прокуратура посчитала необходимым наказание в виде восьми лет лишения свободы с условным отбыванием наказания, а также удовлетворение гражданских исков. Кроме того, бывшую чиновницу предлагают лишить ордена Почета, которым она была награждена по указу президента Дмитрия Медведева в начале 2012 года.

Это просба обвинения вызвала непонимание и широкий общественный резонанс.