Posted 24 апреля 2015,, 09:54

Published 24 апреля 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Эксперты назвали районы Москвы, жилье в которых стоит неоправданно дорого

24 апреля 2015, 09:54

МОСКВА, 24 апреля. В Москве происходит «переоценка ценностей» на рынке квартир - повышается престижность бывшей территории промзон, падают цены на жилье, расположенное рядом с трассами. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Одним из самых переоцененных с точки зрения экологической обстановки признан Центральный административный округ из-за тесноты, шума и нехватки зелени. Однако покупателей по-прежнему готовы хорошо платить за жилье в центре города, особенно после строительства пешеходных зон.

Кроме того, в Москве сильно переоценены районы рядом с МКАД, где транспортная доступность сравнима с доступностью в районах ближнего Подмосковья при существенно худшей экологической обстановке. А расширение дорог привело к тому, что почти во всех районах с масштабным дорожно-мостовым строительством стоимость недвижимости упала либо замедлила свой рост. Исключение составляет лишь сооружение станций метро: сразу после официального объявления о строительстве подземки цены на недвижимость повышаются на 10–15%.

Самыми благоприятными с экологической точки зрения являются Западный и Северо-Западный округа. Благоприятным считается Юго-Западный округ. Юго-Восточный и Восточный округа не сильно популярны, несмотря на большое количество зелени и большой объем предлагаемого жилья.
Как оказалось, для покупателей важен вид из окна: живописный пейзаж добавляет к цене объекта 7–10%, а вид на промзону, например, может снизить цены вплоть до 20–30%, и это касается даже престижного жилья в центре.