Posted 24 апреля 2015,, 10:20

Published 24 апреля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Кабанов: Поведение прокуратуры в суде по "делу Васильевой" диссонирует с заявлениями руководства страны

24 апреля 2015, 10:20
«Дело Евгении Васильевой обществом воспринимается как реальное настроение борьбы с коррупцией во власти, это некая лакмусовая бумага. (...) Здесь же - хищение бюджетных средств системы обороны. Это напрямую безопасность родины. При этом Васильева продолжает вести себя также, а поведение прокуратуры, мягко говоря, непонятно», - отметил Кирилл Кабанов.

МОСКВА, 24 апреля. Поведение прокуратуры в процессе над экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгенией Васильевой противоречит заявлениям руководства страны о борьбе с коррупцией. Такое мнение «Росбалту» высказал член президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Кирилл Кабанов. По его словам, дело Васильевой в глазах общества показывает «реальное настроение борьбы с коррупцией во власти, а прокуратура запрашивает условный восьмилетний срок второй раз в новейшей истории России.

«Дело Евгении Васильевой обществом воспринимается как реальное настроение борьбы с коррупцией во власти, это некая лакмусовая бумага. Вообще, в истории России второй раз предлагается 8 лет условно. У нас 8 лет условно получил министр юстиции Ковалев и получает Васильева. Есть другой пример - Фетисов (бывший сенатор Глеб Фетисов - «Росбалт»), которому инкриминируют миллиарды чужих, не государственных денег. Он возместил 15 млрд, но все еще находится под стражей. Здесь же - хищение бюджетных средств системы обороны. Это напрямую безопасность родины. При этом Васильева продолжает вести себя также, а поведение прокуратуры, мягко говоря, непонятно. С заявлениями руководства страны о борьбе с коррупцией это диссонирует», - отметил Кирилл Кабанов.

Ранее прокуратура попросила суд назначить всем фигурантам дела «Оборонсервиса» условное наказание. Кроме того, гособвинитель призвал передать арестованное имущество подсудимых государству. Для Максима Закутайло прокурор попросил 4 года условно, для Юрия Грехнева и Ларисы Егориной - 6 лет условно штраф в размере 900 тыс рублей, для Ирины Егоровой - 5 лет условно и 600 тыс. рублей штрафа.

Также гособвинитель попросил суд удовлетворить гражданские иски по делу и взыскать с подсудимых почти 1 млрд рублей. По мнению прокуратуры, именно такой ущерб был нанесен российскому бюджету от действий подсудимых.