Posted 24 апреля 2015,, 10:29

Published 24 апреля 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Роберт Амерханов за подготовку терактов в Москве получил 17 лет колонии

24 апреля 2015, 10:29

МОСКВА, 24 апреля. Мособлсуд сегодня приговорил к 17 годам колонии строгого режима Роберта Амерханова, признанного виновным в подготовке терактов в Москве. После отбытия основного наказания ему будет ограничена свобода еще 2 года

"Амерханов признан виновным в подготовке теракта, бандитизме и в попытке изготовления взрывного устройства, но оправдан в незаконном хранении и приобретении боеприпасов, совершенных организованной группой ", - сообщили в пресс-службе суда.

19 января Мособлсуд приговорил к 8 годам заключения другого фигуранта дела Юлая Давлетбаева.

Подсудимые признали свою вину, раскаялись в содеянном, в связи с чем судебный процесс проходил в особом порядке.

Давлетбаев был задержан летом 2013 спецназом ФСБ РФ по подозрению в руководстве террористической группой, двое членов которой ранее были взяты под стражу по обвинению в подготовке серии терактов. Как сообщили в НАК, 20 мая 2013 года после скоротечного боя в подмосковном Орехово-Зуево были уничтожены два бандит, а Амерханов задержан. В квартире, где они обосновались, были обнаружены многочисленные компоненты самодельных взрывных устройств - так называемые пояса смертника, поражающие элементы в виде металлических дюбелей.

"Амерханов дал признательные показания, что группа получила задание от главарей террористической организации "Исламская партия Туркестана" совершить серию терактов в Москве, после чего скрыться в Афганистане. Он также сообщил, что непосредственным руководителем теракта был назначен Юлай Давлетбаев, 1970 г.р., который на момент проведения спецоперации в Орехово-Зуево отсутствовал", - сообщили ранее в НАК.

Давлетбаев, тщательно готовясь к совершению теракта, подыскал себе работу в Москве, позволяющую передвигаться по столице, не вызывая особых подозрений у сотрудников правоохранительных органов. Курсируя по городу в качестве водителя такси, он подбирал места, наиболее уязвимые при совершении теракта, рассчитывая на самые тяжелые последствия и многочисленные человеческие жертвы.