Posted 24 апреля 2015,, 10:59

Published 24 апреля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Защита просит оправдать Евгению Васильеву

24 апреля 2015, 10:59

МОСКВА, 24 апреля. На прениях сторон по "делу "Оборонсервиса", которые продолжаются сегодня в Пресненском суде Москвы, выступают адвокаты бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой и ее предполагаемых соучастников.

В ходе прений сторона защиты попросила вынести оправдательный приговор всем пятерым фигурантам дела, которых обвиняют в хищении трех миллиардов рублей при продаже недвижимости Министерство обороны, в то время, когда департамент недвижимости ведомства возглавляла Евгения Васильева.

Напомним, накануне прокурор в в ходе судебных прений попросил приговорить к условным срокам — от четырех до восьми лет лишения свободы — пятерых фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса", в том числе Евгению Васильеву. Представитель гособвинения для Евгении Васильевой запросил восемь лет лишения свободы условно, а также штраф в размере один миллион рублей. Кроме того, он призвал суд лишить ее государственного ордена Почета.

вгения Васильева обвиняется в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств. По данным следствия, она организовывала продажу по заниженной цене наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества ОАО "Оборонсервис".

Ущерб от ее действий ранее оценивался более чем в 3 млрд рублей. На днях сообщалось, что Минобороны России отказалось от гражданских исков на 2,2 млрд рублей к экс-сотруднице Евгении Васильевой. Таким образом, сумма гражданских исков по делу "Оборонсервиса" сократилась с 3,2 млрд до 1 млрд рублей.