Posted 24 апреля 2015,, 15:04

Published 24 апреля 2015,, 15:04

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

СК Чечни ведет проверку убийства силовиками из Москвы фигуранта «дела Немцова» Шаванова

24 апреля 2015, 15:04
Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, СУ СК РФ по Чеченской Республике сейчас ведет проверку по факту гибели бойца «Севера» Беслана Шаванова, который подозревался в причастности к убийству Бориса Немцова. По данным агентства, операцию проводили федеральные силовики, прибывшие в Грозный из Москвы.

МОСКВА, 24 апреля. Следственное управление СК РФ по Чеченской Республике сейчас ведет проверку по факту гибели при задержании бойца «Севера» Беслана Шаванова, сообщил "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией. По версии следствия, он вместе со своим другом Зауром Дадаевым принимал участие в убийстве политика Бориса Немцова.

По данным «Росбалта», операцию по задержанию Шаванова проводили федеральные силовики, прибывшие в Грозный из Москвы. В ходе нее Шаванов попытался вырваться из дома: он выскочил на лестничную площадку, бросил одну гранату к входной двери, а вторая взорвалась у него в руках. СУ СК предстоит установить, насколько обоснованы были действия силовиков из Москвы, приведшие к гибели Шаванова.

Напомним, что эту историю упомянул в своем выступлении на коллегии МВД Чечни глава республики Рамзан Кадыров, заявивший, что можно «открыть огонь на поражение» по силовикам - «будь то москвич или ставропольчанин», которые действует в республике без уведомления местных официальных структур. Что касается «ставропольчан», то Кадыров имел в виду ситуацию, произошедшую на днях, когда полицейские из Ставропольского края застрелили в Чечне Джамбула Дадаева, подозреваемого в нанесении тяжких повреждений. Кстати, по данному факту СУ СК по Чеченской республике уже возбудило уголовное дело.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.