Posted 24 апреля 2015,, 16:40

Published 24 апреля 2015,, 16:40

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

«Дело Немцова» растаскали на проверки

24 апреля 2015, 16:40
Следственные органы Чеченской республики ведут проверку гибели при задержании экс-бойца батальона «Север» Беслана Шаванова. Заур Дадаев заявляет, что прямо в здании Басманного суда на него пытались оказывать давление.

Следственное управление СК РФ по Чеченской республике ведет проверку о гибели при задержании бывшего бойца батальона «Север» Беслана Шаванова. По версии следствия, он вместе со своим другом Зауром Дадаевым принимал участие в убийстве Бориса Немцова. Сам Дадаев заявляет, что прямо в здании Басманного суда на него пытались оказывать давления неустановленные лица.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, состоявшиеся 23 апреля слушания в Мосгорсуде о продлении Дадаеву срока содержания под стражей, сопровождались странным инцидентом. Сам Заур рассказал, что когда он находился в конвойной комнате, ожидая рассмотрения ходатайства, к нему зашли двое неизвестных в штатском, которые не представились. Они стали задавать вопросы о том, зачем Дадаев сообщил о якобы имевших место его пытках, помнит ли он, кто его пытал, а также весьма недвусмысленно поинтересовались, устраивают ли его нынешние условия содержания в СИЗО.

Напомним, сейчас Дадаев находится в изоляторе «Лефортово» в двуместной камере вместе с прапорщиком Минобороны, обвиняемом в незаконном обороте оружия. Сам Заур расценил произошедшее как попытку оказать на него давление в преддверии сразу нескольких следственных действий. Так, с Дадаевым, по его просьбе, должны провести допрос, во время которого он хочет официально отказаться от своих признательных показаний и огласить алиби. Также Дадаева должны допросить в рамках проверки о возможном применении к нему пыток. Кстати, было решено, что данную проверкой будет заниматься не ГСУ СК РФ по Москве, а Следственный комитет РФ.

Стоит отметить, что представители Дадаева намерены настаивать, чтобы СК РФ в рамках своей работы пообщался с бойцом «Севера» Рустамом Юсуповым, который был задержан вместе с Зауром, а потом отпущен на свободу. Однако тут у следователей могут возникнуть проблемы: Юсупов является действующих военнослужащим батальона, командование его в Москву не отпустит, а смогут ли представители СК провести допрос в Чечне, большой вопрос.

Сам Дадаев рассказывает, что после того, как его и Рустама Юсупова задержали в Магасе, их вывезли в неустановленное место (предположительно, на территорию Северной Осетии). Там, согласно версии Заура, к нему применялся целый комплекс издевательств: надевали полиэтиленовый пакет, лишая доступа воздуха; били по голове пластиковой бутылкой, наполненной водой; ломали уши; присоединяли к пальцам руки и ноги проводки, а затем пропускали ток. Якобы неизвестные требовали, чтобы Дадаев подписал и зачитал перед видеокамерой уже готовые признательные показания в убийстве Немцова. В случае согласия, неизвестные обещали так же отпустить на свободу Юсупова.

Как утверждает Дадаев, он согласился с требованиями, опасаясь за безопасность, как свою, так и Юсупова. В показаниях он заявлял, что машину и оружие для преступления дал некий Руслик, он же обещал вознаграждение за убийство Немцова в размере 5 млн рублей. Сейчас следствие проверяет, не являются ли Руслик и командир Дадаева по батальону "Север" Руслан Геремеев, одним и тем же лицом.

Однако потом Заур от этих показаний отказался, особо отметив, что ни про кого Руслика ничего не знает — это некий "мифический персонаж".

Как стало известно «Росбалту», СУ СК РФ по Чеченской республике сейчас ведет проверку по факту гибели бойца «Севера» Беслана Шаванова, который также подозревался в причастности к убийству Немцова. По данным «Росбалта» операцию проводили федеральные силовики, прибывшие в Грозный из Москвы. Они почти сутки были в засаде во во дворе дома Шаванова на улице Льва Яшина, рассчитывая, что он выйдет на улицу. Но Беслан заметил оперативников. Тогда с ним начали переговоры о добровольной сдаче. Завершились они тем, что Шаванов попытался вырваться из здания: он выскочил на лестничную площадку, бросил одну гранату к входной двери, а вторая взорвалась у него в руках. СУ СК предстоит установить, насколько обоснованы были действия силовиков из Москвы, приведшие к гибели Шаванова.

Напомним, что эту историю упомянул в своем выступлении на коллегии МВД Чечни глава республики Рамзан Кадыров: «Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось "сделать результат" — забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон. Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение».

Что касается «ставропольчан», то Кадыров имел в виду ситуация, произошедшую на днях, когда полицейские из Ставропольского края застрелили в Чечне Джамбула Дадаева, подозреваемого в нанесении тяжких повреждений. Кстати, по данному факту СУ СК по Чеченской республике уже возбудило уголовное дело.

Юрий Вершов