Posted 24 апреля 2015,, 18:54

Published 24 апреля 2015,, 18:54

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

Фонд 19/29 пополнил список "иностранных агентов"

24 апреля 2015, 18:54

МОСКВА, 24 апреля. В реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Минюстом включен фонд поддержки расследовательской журналистики - Фонд 19/29, сообщается на сайте ведомства.

Факт его соответствия признакам НКО-иноагента был установлен в ходе проведения внеплановой проверки документов.

Фонд 19/29 - фонд поддержки расследовательской журналистики, который занимается, согласно информации с сайта этой НКО, поддержкой журналистов в проведении расследований, мониторингом состояния официальных расследований преступлений против журналистов.

"Смешно и одновременно грустно читать вывод Минюста о том, что мы действовали в интересах иностранного государства, в то время когда приведенные примеры говорят о том, что мы действовали исключительно в интересах России. По логике Минюста выходит, что желание иметь в стране честные выборы, вменяемого президента, не коррумпированную власть - значит действовать в интересах иностранного государства", - прокомментировали решение Минюста в фонде.

Ранее Министерство юстиции России внесло в реестр НКО-иноагентов региональную общественную благотворительную организацию помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие".