Posted 24 апреля 2015,, 19:17

Published 24 апреля 2015,, 19:17

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Партия Прогресса требует привлечь Кадырова к уголовной ответственности

24 апреля 2015, 19:17

МОСКВА, 24 апреля. "Партия прогресса" Алексея Навального обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова из-за его высказываний о возможности стрельбы по силовикам из других регионов. Об этом сообщается на сайте партии в пятницу, 24 апреля.

Согласно обращению партии, 22 апреля на совещании с представителями правоохранительных органов республики Кадыров сказал: "Официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения - будь москвич или ставропольчанин - открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать".

По мнению Кадырова, сотрудники ставропольской полиции не имели законных оснований для проведения операции в Грозном, в ходе которой был убит Джамбулат Дадаев, так как не поставили в известность МВД Чечни, отмечает "Партия прогресса". Саму операцию глава Чечни назвал "выполнением заказа богатых людей".

В заявлении содержится требование провести проверку этих сведений для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении Кадырова и его привлечении к уголовной ответственности по статье 318 Уголовного кодекса РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").