Posted 25 апреля 2015,, 14:10

Published 25 апреля 2015,, 14:10

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Прокуратура нашла нарушения в организации ряда платных парковок в Москве

25 апреля 2015, 14:10

МОСКВА, 25 апреля. Столичные межрайонные прокуроры в ходе проверки установили, что платные парковки оборудуются на узких улицах, хотя это запрещено законом, дорожные знаки часто противоречат друг другу, а штрафные квитанции выписывают не уполномоченные сотрудники. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Результаты проверки Лефортовской и Савеловской межрайонной прокуратур Москвы были направлены руководителю Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадиму Юрьеву и гендиректору ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) Александру Гривняку. По словам прокуроров, некоторые платные стоянки оборудованы на улицах с двухполосным движением (где делать это запрещено) или таким образом, что дорожные знаки на них противоречат друг другу или уличной разметке. Например, на Летниковской улице знак "Платная парковка" установлен до окончания сплошной линии уличной разметки. Из-за этого водителям приходится нарушать правила дорожного движения, объезжая припаркованные машины по встречной полосе.

Отмечается, что схемы организации дорожного движения у ЦОДД разработаны лишь для парковок внутри Третьего транспортного кольца. В остальных случаях граждане могут обжаловать обустройство парковок в их районе, потому что соответствующих проектов не существует.

В представлении Савеловской прокуратуры сообщается, что в первом квартале 2015 года было выписано 133,5 тыс. квитанций. Тем не менее, в "многочисленных случаях" штрафы выписаны не уполномоченными на то сотрудниками АМПП или работниками АМПП, которых в тот момент не было на работе.

По мнению прокуроров, граждане могут обжаловать штрафы по всем этим нарушениям.

В АМПП заявили, что прокомментируют ситуацию только после детального изучения текста представления прокуратуры. В ЦОДД сказали, что все проекты организации дорожного движения согласовывались в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В феврале 2015 года Генпрокуратура установила, что в Москве было выписано с нарушениями 600 тыс. штрафов о незаконной парковке на сумму 1,8 млрд руб. После этого был разработан законопроект о частичной отмене эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. 24 апреля этот документ поддержал президентский Совет по правам человека.