Posted 25 апреля 2015,, 15:15

Published 25 апреля 2015,, 15:15

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

Пресс-атташе сборной РФ по хоккею обхамил журналиста перед матчем со Швецией

25 апреля 2015, 15:15

МОСКВА, 25 апреля. В подмосковных Мытищах пресс-атташе российской сборной по хоккею Игорь Ларин нахамил журналисту и блогеру Алексею Шевченко. Перед самим матчем представитель нашей команды несколько раз толкнул и в грубой форме высказался в адрес корреспондента.

Инцидент произошел во время приезда национальной команды к "Арене Мытищи". Журналист Алексей Шевченко снимал на камеру выход хоккеистов и тренерского штаба из автобуса. Через несколько минут съемки к нему подошел пресс-атташе российской команды Игорь Ларин, который нахамил блогеру, запретил ему работать и пригрозил отказом в аккредитации на все мероприятия национальной команды. Всю потасовку журналист снял на камеру, во время работы он находился в допустимой зоне и не мешал работать коллегам.

"Какими судьбами? Я понимаю, что у тебя вместо яиц камера тут висит. Ты себя уважаешь? Ты должен договариваться с пресс-службой. Буду объяснять тебе на твоем женском языке. Что ты дрожишь и заикаешься? В сторону отойди, - заявил в приказном тоне Игорь Ларин. - Ты нормальный мужик, отец семейства, а ведешь себя как девочка. Зачем нужна эта женская, никому ненужная журналистика? Ты не будешь работать тогда, когда захочешь. Работай нормально, я тебе сказал. Ты не будешь аккредитован ни на одно событие. Ты меня понял?"

Как утверждает сам журналист, после того как Игорь Ларин пришел работать в сборную России по хоккею, между ними то и дело стали происходить конфликты.

"С Лариным у меня постоянные конфликты с момента его прихода в сборную. Я ничего не нарушал по регламенту. Удивился, когда на меня напал пресс-атташе. Вывод у меня один: пресс-атташе сборной России должен быть лицом команды, а не рожей. Это совершенно дикая ситуация - он на меня прыгал и матерился. Не знаю, как должно отреагировать руководство команды, - рассказал LifeNews Алексей Шевченко. - Его выходка абсолютно безобразная. Я езжу за командой с 2005 года, но с предыдущими коллегами у меня не возникало проблем".

Позже сам Игорь Ларин заявил, что мотивы его действий объясняются эксклюзивными правами на показ хоккея федеральным телеканалом.

"Я думаю, то, что произошло, абсолютно нормальная история, рабочий момент. Мы будем просить журналистов, чтобы они уважали команду, - прокомментировал ситуацию пресс-атташе. - Считаю, что к сборной должно быть особое отношение. Пример футбольной сборной, которая скатилась в антирейтинги из-за регулярных скандалов, заставляет нас работать еще четче. Мы не позволим уйти в футбол и сделать из хоккея треш и катакомбные виды спорта. Давайте всей страной вместе избавимся от этого. Но сегодня мы видим интересный феномен, когда желтая журналистика становится самой трудолюбивой и мейнстримной. В свою очередь мы постараемся предложить подобным изданиям работать в определенных рамках. Единственный урок всей этой истории - давайте относиться друг к другу по-человечески".

Известно, что пока ни журналист, ни пресс-атташе сборной России по хоккею идти на мировую не собираются.

Стоит отметить, что ранее в подобной ситуаций побывал и главный тренер сборной России Олег Знарок. В бытность наставником столичного "Динамо" после одной из пресс-конференций специалист обратился к фотографу профильного издания, который во время мероприятия сидел спиной к тренерам и оперативно передавал снимки в редакцию. Знарок заявил, что в следующий раз представитель СМИ будет "спиной в туалете сидеть". Позже тренер публично извинился перед журналистом.

Напомним, что минувшим вечером сборная России уступила команде Швеции со счетом 4:5.