Posted 26 апреля 2015,, 06:54

Published 26 апреля 2015,, 06:54

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

В Москву прибыли китайские военные для участия в параде

26 апреля 2015, 06:54

МОСКВА, 26 апреля. В Москву прибыли военнослужащие Народно-Освободительной армии Китая, которые примут участие в параде 9 мая на Красной площади по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает агентство «Синьхуа», парадная «коробка» НОАК состоит из 110 военнослужащих батальона почетного караула. В субботу они прибыли на подмосковный военный аэродром Чкаловский, а затем отправились в военный санаторий Марфино на отдых и комплектование перед репетициями.

По словам дипломата, это мероприятие способствует выходу военного сотрудничества двух стран "на новую ступень развития". Ранее посол КНР в России Ли Хуэй сообщил, что отправка Китаем парадного расчета в Москву для участия в параде на Красной площади происходит впервые, пишет Lenta.Ru.

Ожидается, что на параде в числе руководителей зарубежных стран будет присутствовать председатель КНР Си Цзиньпин. На парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.