Posted 26 апреля 2015,, 16:58

Published 26 апреля 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Российские байкеры повторяют мотопоход участницы Великой Отечественной, доехавшей до Берлина

26 апреля 2015, 16:58
Ожидаются проблемы от пограничников, но байкеры будут идти до конца. Завтра утром «Ночным волкам» предстоит эпопея с пересечением границы с Польшей, сообщил президент клуба Александр Залдостанов, известный как Хирург. На границу с Польшей байкеры прибудут около 9:00. Акция проходит параллельно поездке калининградских байкеров. К акции "Ночных волков" весьма неодобрительно относятся в Европе.

МОСКВА, 26 апреля. Президент байк-клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов рассказал, как родилась идея мотопробега от Москвы до Берлина. К этой акции, как известно, весьма неодобрительно относятся в Европе.

"Идею подсказало наше байк-шоу в 2007 году в Калининграде, которое мы посвятили Надежде Кирилловой. Это ветеран, которая прошла всю войну на мотоцикле. Она воевала в составе разведбата Уральского танкового корпуса", - сказал Хирург в интервью газете Metro.

"Нас очень тронула и поразила эта женщина тем, что она воевала на мотоцикле - это раз, а второе - она очень хорошо помнила все события, помнила судьбы и имена всех своих однополчан. Знала, кто где похоронен, кто где погиб. Она написала нам прощание-послание, но не дожила до нашего байк-шоу", - отметил глава мотоклуба.

Так у байкеров возникла идея повторить путь Кирилловой, который она прошла на мотоцикле до Берлина. "Этот большой пробег мы запланировали именно к 70-летию Победы", - подчеркнул Залдостанов.

Залдостанов также сказал об отношении к запрету на проезд, наложенному властями Польши. "У нас есть свои ценности и свои убеждения. О власти можно судить по заявлениям, которые она делает. Если она считает, что посетить могилы воинов, которые пали за свою страну, провокация, то сразу ясно, что это за власть.

По словам байкера, для кого-то является провокацией пробег, а для него "является провокацией героизация бандеровцев, хождение фашистскими маршами по городам-героям". "Для меня это провокация и оскорбление", - усилил свою мысль Хирург.

В интервью РСН байкер также отметил, что участники акции ожидают проблем от пограничников, но будут идти до конца. Завтра утром «Ночным волкам» предстоит эпопея с пересечением границы с Польшей, сообщил Александр Залдостанов. По его словам, на границу с Польшей байкеры прибудут около 9 утра и ожидают проблем при прохождении границы.

«Навстречу нам выдвинулась колонна польских мотоциклистов, которые хотят встречать нас в Бресте, чтобы вместе с нами пройти границу. Такая поддержка идет от людей. Вчера очень здорово встретили польских ребят в Бранево. Не пускали 5 польских "Ночных волков", вытащили из колонны, подвергали допросу. Приехал спецназ, польские военные допрашивали их. Колонна вся встала, почти 300 мотоциклов, и не захотела никуда ехать, пока с ними не разберутся. Благодаря вмешательству консула и губернатора Цуканова ситуация была разрешена, мотоциклисты смогли проехать», — рассказал Хирург.

25 апреля, в день открытия мотосезона, байкеры из клуба "Ночные волки" отправились из Москвы в мотопробег "на Берлин".

Маршрут приуроченного к Дню Победы пробега Москва — Берлин пролегает через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. Польша ранее запретила въезд байкерам, Германия аннулировала часть виз. Клуб решил обойти запрет на проезд колонной — россияне планируют поехать по одному из разных мест.

Ранее 80 общественно-политических деятелей Словакии призвали правительства стран Евросоюза не допустить пробег. Об этом интеллектуалы заявили в открытом обращении "Остановим "Ночных волков"!".

"Байкерский клуб "Ночные волки" хочет отпраздновать 70-ю годовщину окончания войны в Берлине. Хочет снова, 70 лет спустя после войны, символически завоевать свободный Берлин, свободную Варшаву, Прагу, Братиславу. Хочет демонстративно проехать в столицу Германии по территории Польши, Чехии, Словакии и Австрии...

Поэтому мы призываем ответственные органы — министерства иностранных дел, министерства внутренних дел и местные органы власти в Украине, Польше, Чехии, Словакии, Австрии и Германии в целях спокойного празднования годовщины победы над фашизмом и нацизмом не допустить официального или тайного въезда на свою территорию "Ночных волков", отвергающих основные принципы верховенства закона, и не позволить им проведение каких бы то ни было публичных мероприятий", — сказал один из инициаторов обращения, словацкий общественно-политический деятель Юрай Месик.

"Ночные волки" распространяют ненависть к Украине, являясь в России бастионом антиукраинской деятельности", — подчеркивается в обращении.