Posted 26 апреля 2015,, 19:55

Published 26 апреля 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

В МВД и Мособлизбиркоме отчитались о ходе "скандально представленных в соцсетях" выборов в Балашихе

26 апреля 2015, 19:55
В сообщении Единого областного пресс-центра по освещению досрочных выборов утверждается, что информация о том, что на избирательном участке в городе Железнодорожный избили наблюдателей и членов УИК, не подтвердилась. Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил журналистам, что по всей области по состоянию на 16:00 зафиксировано два нарушения, но обе не в Балашихе.

МОСКВА, 26 апреля. Крупных нарушений на выборах в Подмосковье не допущено, сообщил начальник отдела областного главка МВД по взаимодействию с органами исполнительной власти области и местного самоуправления Юрий Сорокин.

По его словам, голосование проходило в штатном режиме. "В течение рабочего дня поступали сообщения в органы внутренних дел. Мы их все фиксировали и ни одно не пропускали мимо. В общей степени зарегистрировано 18 обращений. По всем вопросам сейчас проводятся проверки", - сказал Сорокин.

Информация об избиении наблюдателей в Балашихе будет проверяться и ей будет дана отдельная оценка, подчеркнул он.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил, что посетил те участки, «которые проходят в некоторых СМИ как "скандальные"». «Обстановка там спокойная», — сказал он.

В сообщении Единого областного пресс-центра по освещению досрочных выборов утверждается, что информация о том, что на избирательном участке в городе Железнодорожный избили наблюдателей и членов участковой избирательной комиссии (УИК), не подтвердилась.

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил журналистам, что по всей области по состоянию на 16:00 зафиксировано два нарушения, но обе не в Балашихе: "У нас поступило со всей области две жалобы. По Балашихе в территориальной избирательной комиссии нет ни одной жалобы. Все в социальных сетях".

Тем не менее Вильданов попросил полицию проверить распространенную СМИ информацию о нападении на наблюдателей на избирательном участке в Балашихе, сообщает «Интерфакс».

Ранее движение "Голос" сообщило, что независимые наблюдатели Дмитрий Нестеров и Станислав Поздняков задержали на УИК 576, расположенном по адресу: г. Железнодорожный, ул. Октябрьская, д. 7, школа №7, женщину, осуществлявшую вброс. В сообщении отмечалось, что ее действия были засняты на фото и видео.

Наблюдатели вызвали полицию, после чего на них напали неизвестные. По словам корреспондента NEWSru.com Анастасии Зотовой, Нестерова и Позднякова избили и отобрали у них фото- и видеотехнику с записями. В сообщении отмечается, что в результате нападения Поздняков получил закрытую черепно-мозговая травму, у него также сломано ребро. Медики также подозревают у него сотрясение мозга.

26 апреля в шести муниципальных образованиях Московской области проходили досрочные выборы Совета депутатов городского округа Балашиха.

В воскресенье избирательные участки открылись в шести муниципалитетах Московской области, в которых сегодня проходят выборы в местные органы власти. Согласно информации Мособлизбиркома, в «весенний» единый день голосования состоятся выборы депутатов совета депутатов Балашихи, досрочные выборы главы Ленинского района, досрочные выборы в советы депутатов Щелково, Михнево (Ступинский район), Тучково (Рузский район) и Рошаля.

Решение о проведении выборов было принято после того, как в декабре 2014 года Мособлдума приняла закон об объединении Балашихи и города Железнодорожный в один населенный пункт под названием Балашиха.