Posted 27 апреля 2015,, 07:51

Published 27 апреля 2015,, 07:51

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

На выборах в Балашихе избили наблюдателей

27 апреля 2015, 07:51

МОСКВА, 27 апреля. Избиение наблюдателей, пытавшихся заснять нарушения на выборах в Совет депутатов Станислава Позднякова и Дмитрия Нестерова, произошло в Железнодорожном.

Как отмечает «Новая газета» , неизвестные забрали у обоих носители, на которых были кадры с вбросом бюллетеней: камеры и мобильные телефоны. Кроме того, напавшие забрали камеру у наблюдателя, которая попыталась снять избиение.

В движении в защиту избирателей «Голос» уточнили, разместив фотоподборку, что инцидент произошел на территории школы №7 в городе Железнодорожный, в которой расположены несколько избирательных участков. В данном случае речь идет о вбросе на 576 участке. Поздняков и Нестеров задержали женщину, совершившую нарушение.

Предполагаемого нарушителя увезли врачи (женщина пожаловалась на плохое самочувствие), а полицейские сказали наблюдателям дождаться у школы опергруппу для продолжения разбирательств по нарушению. В итоге на Позднякова и Нестерова напали неизвестные.

Журналист добавила, что школьный охранник пыталась спрятать записи с избиением. Как отметил представитель «Голоса», охранники не помешали нападению.

При этом охранники сообщили, что напавшие уехали на BMW черного цвета.

В «Голосе» указывают, что вбросы происходили на нескольких избирательных участках Балашихи. Помимо этого, трое журналистов и член комиссии с правом совещательного голоса были удалены с участков. В «Голосе» подчеркивают, что в случае с представителями СМИ бланки были сразу распечатаны с причинами удаления.

В Балашихе прошли досрочные выборы депутатов местных советов. Голосование также состоялось в подмосковных Рошале, Щелкове, Михневе, Тучкове и Ленинском районе.