Posted 27 апреля 2015,, 10:41

Published 27 апреля 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

«Динамо» грозит исключение из еврокубков из-за нарушения финансового fair play

27 апреля 2015, 10:41

МОСКВА, 27 апреля. Московский ФК "Динамо" может остаться без европейских кубковых турниров. Такое исключение ему грозит за нарушение правил финансового fair play. Об этом сообщает "Коммерсант".

Ссылаясь на источник, знакомый с ходом расследования УЕФА, издание отмечает, что "Динамо", имеющее шанс попасть как в Лигу чемпионов, так и Лигу Европы существенно превысило рыночную стоимость спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете, а также привлекало займы, не обеспеченных активами.

Так, сумма спонсорского контракта ФК "Динамо" с ВТБ составляет 4 млрд рублей в год, что, по оценке уполномоченной УЕФА консалтинговой компании, превышает рыночную более чем в десять раз. Предполагается, что примерно 90% контракта - это замаскированные под рекламу вложения владельца в клуб.

Кроме того, клуб расходует на покупку игроков куда больше, чем зарабатывает от футбольной деятельности и получает от их продажи. За трехлетний период разница между поступлениями от продаж и тратами на покупки составила 70 млн евро.

В настоящее время "Динамо" занимает четвертое место в турнирной таблице среди клубов РФПЛ.