Posted 27 апреля 2015,, 12:50

Published 27 апреля 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Навальный отвергает обвинения в сокрытии доходов от пожертвований в ФБК

27 апреля 2015, 12:50

МОСКВА, 27 апреля. Алексей Навальный отверг претензии в сокрытии доходов и обмане жертвователей Фонда борьбы с коррупцией, сообщает РБК. Соответствующие обвинения оппозиционеру предъявил юрист Илья Ремесло, утверждающий, что тот скрыл доходы от пожертвований от Мосизбиркома и налоговых органов.

В разговоре с РБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что он был обязан подавать официальную декларацию один раз, во время кампании по выборам мэра Москвы в 2013 году. «Он это и сделал, декларация была многократно проверена МГИКом, юристами <…>, в ней было отражено все, что МГИК требовал. Все остальные декларации — неофициальные, они публичные, в соответствующие инстанции не подавались», — отметила она.

Ярмыш объяснила, что во всех декларациях отражались пожертвования в пользу «РосПила». «Что касается претензии в том, что пожертвования посчитали необлагаемым доходом, — Алексей специально узнавал это в налоговой, и ему подтвердили, что налогом пожертвования не облагаются», — подчеркнула пресс-секретарь.