Posted 28 апреля 2015,, 09:50

Published 28 апреля 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Четверть участников опроса "Росбалта" объясняют позицию прокурора по делу Васильевой неподсудностью элиты

28 апреля 2015, 09:50

МОСКВА, 28 апреля. Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева "не особенно виновата, государственные миллиарды ушли кому-то еще", кроме того "представителей элиты, пусть и оступившихся, нельзя сажать". Так, по данным опроса, проведенного на сайте "Росбалта", объясняют примерно по четверти респондентов (27,95% и 25,81% соответственно) тот факт, что прокуратура попросила условные сроки для фигурантов дела "Оборонсервиса".

Более 20% опрошенных считают, что в Кремле простили Сердюкова. Почти столько же полагают, что Васильева блестяще сыграла в шоу, призванном отвлечь внимание народа от более серьезных проблем.

5,38% опрошенных полагают, что мягкость прокуратуры обусловлена тем, что Васильева - не из оппозиции.

Всего в опросе приняли участие 3603 человека.

23 апреля прокурор в конце своей речи в ходе судебных прений попросил приговорить к условным срокам — от четырех до восьми лет лишения свободы — пятерых фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса", в том числе Евгению Васильеву. Представитель гособвинения для Евгении Васильевой запросил восемь лет лишения свободы условно, а также штраф в размере один миллион рублей. Кроме того, он призвал суд лишить ее государственного ордена Почета. Он также призвал инстанцию обратить арестованное имущество фигурантов в пользу государства, в частности, гособвинение заявило, что квартиры в Петербурге и на Новом Арбате, принадлежащие Васильевой, должны быть переданы государству.