Posted 28 апреля 2015,, 11:21

Published 28 апреля 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Впервые в столице пройдут гонки на электромобилях в рамках Формулы Е

28 апреля 2015, 11:21

МОСКВА. 28 апреля. В июне в столице пройдет 9 этап первого в мире чемпионата — Формулы Е. Гонки будут проходить в центре города - от Васильевского спуска, вокруг Кремля, заявил на заседании президиума правительства мэр Москвы Сергей Собянин, передает корреспондент «Росбалта».

В Москве впервые пройдет Гран-При России Формулы Е. Мероприятие станет 9 этапом впервые проводимого в мире чемпионата. Наряду с первопрестольной эстафету в гонке приняли Берлин, Майами, Буэнос-Айрес, Монте-Карло. Финал чемпионата пройдет 27 июня в Лондоне. «Основная цель — привлечь внимание к экологии города и популяризация электромобилей, как одной из составляющих экологически устойчивой транспортной городской системы. Формула Е стремится стать первым в истории автоспортивным чемпионатом с нулевым уровнем выбросов углерода», - отметили в мэрии. В столице Чемпионат состоится в период с 5 по 7 июня. Маршрут пройдет по участкам Васильевского спуска, Москворецкого моста, Москворецких улицы и набережной, Кремлевской набережной, Китайгородского проезда, улицы Варварки, улицы Ильинки, улицы Маросейки, Старой площади, площади Ильинские ворота, Лубянского проезда, Славянской площади, а также по территории комплекса Гостиный двор.

А с 3 по 5 июля в городе состоится ежегодное показательное шоу-мероприятие Moscow City Racing. Мероприятие традиционно будет проводиться в районе МГУ имени М.В. Ломоносова – на участках Воробьевых гор, улицы Косыгина и Университетской площади. «Особое внимание будет уделено вопросам безопасности. По нашим прогнозам, московский этап Формулы Е планирует посетить более 130 тыс. человек, а показательные заезды Moscow City Racing — 70 тыс», - отметили в правительстве города.