Posted 28 апреля 2015,, 14:20

Published 28 апреля 2015,, 14:20

Modified 31 января, 04:06

Updated 31 января, 04:06

Москвичи сами решили, какие улицы благоустраивать в 2015 году

28 апреля 2015, 14:20

МОСКВА, 28 апреля. Москвичи помогли определить улицы, которые будут благоустроены в 2015 г., сообщил мэр города Сергей Собянин на заседании совета по развитию общественных пространств.

«Нам требуется большая программа вообще по приведению всех московских улиц в порядок. Такую программу мы разработали и наметили первоочередные меры, вместе с москвичами выбрав в первую очередь несколько десятков улиц, которые, я надеюсь, мы реконструируем уже в этом году», - отметил мэр.

По его словам, в предыдущие годы в столице реконструировали более 100 км улиц, сделав их либо полностью пешеходными, либо отдав приоритет пешеходам. «И стало понятно, что даже такими крупными, серьезными работами, но в таком масштабе не обойтись», - добавил он.

Работы по благоустройству улиц в рамках программы «Моя улица» будут проводиться летом-осенью 2015 г. В рамках подпрограммы будет разработан набор типовых стандартов (вариантов) благоустройства для каждой категории улиц. По поручению мэра, разработка стандартов проводится открыто, в том числе путем электронного голосования в рамках проекта «Активный гражданин» и механизмов краудсорсинга. На первом этапе в рамках программы планируется создание новых пешеходных зон, как в центре, так и за пределами центральной части города, благоустройство вылетных магистралей после реконструкции, благоустройство улиц центральной части города, благоустройство улиц и пешеходных маршрутов в радиусе 1,2 тыс. м от станций метро. В дальнейшем планируется расширение программы.